В Китае россияне остались без паспортов и помощи
Группа туристов из Приморья столкнулась с серьёзной проблемой в китайском городе Суйфэньхэ: их паспорта задержали из-за долгов российской туристической фирмы. Туристы, приехавшие 10 июля, не смогли вовремя вернуться домой — китайская сторона отказалась отдавать документы, пока задолженность не будет полностью погашена. По данным профильных телеграм-каналов, долг перед партнёрами из КНР составил 104 тысячи рублей.
Только 13 июля путешественники начали самостоятельно добираться до границы. Чтобы вернуть паспорта, каждому пришлось заплатить по 10 400 рублей. Выяснилось, что поездку организовал частный посредник, не зарегистрированный ни как туроператор, ни как турагент.
Эксперты подчёркивают, что тревогу должна была вызвать слишком низкая стоимость тура: стандартная трёхдневная поездка в Суйфэньхэ обычно стоит от 8100 рублей. Канал «Заложники Китая» также сообщил о похожих ситуациях с другими группами туристов, которые воспользовались услугами этой же фирмы после 10 июля.
Ростуризм напоминает: покупка путёвок у нелегальных посредников связана с высокими рисками. Перед бронированием обязательно нужно проверять туркомпанию в официальном реестре туроператоров.
Источник: ФедералПресс.
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


