Ученые создали сплав, выдерживающий 100 часов при температуре 1,1 тысячи градусов
Исследователи Южно-Уральского государственного университета представили новый жаростойкий сплав, рассчитанный на эксплуатацию в условиях экстремального нагрева. Как сообщает ТАСС, по эффективности защиты он в 2,6 раза превосходит традиционные авиационные аналоги.
Материал с «ниобиевой броней» способен сохранять устойчивость в течение 100 часов при температуре 1100 градусов. В пресс-службе университета пояснили, что разработка обладает улучшенными защитными характеристиками по сравнению с широко используемыми в авиационной промышленности сплавами.
Основу материала составляют алюминий, кобальт, хром, никель и ниобий. Атомная доля алюминия и ниобия в составе ниже, чем у других элементов. При высокой температуре ниобий взаимодействует с алюминием и хромом, образуя двойные оксиды, а также формирует особые кристаллические структуры, обогащенные этим металлом.
Испытания показали, что за 100 часов при температуре 1100 градусов прирост массы сплава составил 1,363 мг/см². У сравниваемого с ним материала Inconel 617 показатель за тот же срок достиг примерно 3,6 мг/см². При этом разработанный сплав оставался плотным, без образования трещин.
Новый материал рассматривают как основу для производства деталей и защитных покрытий, используемых при сильном нагреве. Он может найти применение в металлургических печах, газовых турбинах, турбореактивных двигателях и теплозащитных системах. Благодаря сопротивлению окислению разработка потенциально способна продлить срок службы оборудования, сообщает "Самара Онлайн 24".
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


