Психологи раскрыли, почему мужчины избегают помощи при депрессии

Депрессия серьёзно влияет на качество жизни, но многие избегают обращаться к специалистам. Норвежские психологи установили, что мужчины часто недооценивают готовность других искать помощь, и это заблуждение снижает их собственное желание идти к врачу или психологу. Такой механизм связан с эффектом «множественного невежества», когда человек ошибочно предполагает, что окружающие думают иначе, чем он сам.
Исследователи провели два эксперимента. В первом более двух тысяч взрослых читали истории о людях с симптомами депрессии и оценивали, насколько вероятно, что сами или «большинство мужчин и женщин» обратятся к специалисту. Оказалось, что мужчины реже высказывали готовность попросить помощи и неверно оценивали поведение представителей своего пола, считая их ещё менее склонными идти к врачу. Женщины распознавали установки других точнее, но тоже занижали готовность мужчин обращаться за поддержкой.
Во втором исследовании с участием 1500 человек участников просили оценить, стали бы персонажи с депрессией рассказывать о своём визите к специалисту. Мужчины оказались менее открытыми, хотя большинство респондентов считало обсуждение проблемы нормальным. Нежелание говорить о походе к психологу чаще было связано не с убеждениями, а с опасением осуждения, которое в реальности встречается реже, чем предполагают мужчины.
Авторы пришли к выводу, что такие ошибочные представления поддерживают стереотип о том, что мужчины «должны справляться сами», и затрудняют своевременное обращение за помощью.
Источник: Naked Science
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


