Татфондбанк хотят объединить с банком "Ак барс": в самом банке это опровергли

Одним из вариантов финансового оздоровления Татфондбанка власти Татарстана видят объединение с подконтрольным региону банком "Ак барс". Об этом правительство республики ведет переговоры с Центрабанком, пишут "Ведомости".

Предварительно, инициатором слияния банков выступает правительство региона, Агентство по страхованию вкладов инициативу поддержало, рассказал представитель, близкий к совету директоров Татфондбанка. Согласно данным представителя, региону проще управлять капиталом одного банка, чем двух, это облегчит конкуренцию с федеральными банками.

В "Ак барсе" заявили, что вопрос санации или объединения с Татфондбанком не обсуждается и даже не стоит на повестке дня. Представитель Рустама Минниханова сообщил, что прорабатываются все варианты поддержки банка. Представитель Татфондбанка отказался обсуждать возможность объединения с "Ак барсом", Центробанк не стал комментировать ситуацию.

Отметим, сегодня Татфондбанк будет работать в сокращенном режиме и закроет часть офисов.

- Уважаемые клиенты! Информируем вас о том, что 13 декабря 2016 года обслуживание клиентов будет осуществляться с 9.00 до 15.00 (в Московском филиале — с 10.00 до 15.00). Головной офис работает с 9.00 до 17.00, — говорится в сообщении на сайте банка.

В перечне работающих подразделений указано 78 офисов. По данным банка, размещенным на сайте, в структуру банка входит 91 офис.

Напомним, накануне Татфондбанк ввел ограничения на выдачу наличных - при снятии наличных в банкоматах действует ограничение на одного человека - 1 тысяча рублей, через кассу - 10 тысяч рублей. Также ограничения введены и для вкладчиков банка — разово выдается только 50 тысяч.

Критическим положение Татфондбанка стало после приостановки деятельности банка "Пересвет" в конце октября. Татфондбанк является крупным держателем облигаций проблемного "банка РПЦ".

Справка

На сайте Татфондбанка сообщается, что его основным акционером является "Новая нефтехимия", доля которой в капитале банка составляет 20,241%. Еще 17,333% приходится на "Татспиртпром", 10,088% принадлежит Республике Татарстан. 9,862% акций Татфондбанка находится в собственности "Гелио-полис", 8,735% - УК "Регионфинансресурс", по 8,735% и 5,191% приходится на "Ипотечное агентство Республики Татарстан" и АРТУГ соответственно.

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимает 43-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".