На выкуп земель под строительство ВСМ Москва – Казань потратят 40 млрд рублей

Выкуп земель под строительство высокоскоростной магистрали Москва – Казань обойдется в 40 млрд руб., сообщил на встрече с журналистами первый вице-президент РЖД Александр Мишарин. Он подчеркнул, что такая сумма указана в обосновании к инвестициям, но она будет уточняться по результатам ведущейся в настоящее время оценки, передает "Газета.ру".

Средства на выкуп земель будут взяты из бюджета либо из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Источники финансирования выкупа пока определяются. Процесс выкупа земель начнется в следующем году.

Мишарин добавил также, что совместно с регионами разработаны и подписаны документы, запрещающие перевод земель из одного вида в другой.

- Что касается частной собственности, мы не можем запретить перепродавать. Мы ведем мониторинг через кадастр, где какие вещи нарушаются. Есть случаи, но они единичные, — сообщил Александр Мишарин.

Он уточнил, что участки прохождения трассы уже определены.



Согласно проекту, протяженность ВСМ Москва - Казань составит около 770 километров, а скорость движения поездов будет достигать 400 километров в час.

На магистрали будут организованы остановки поездов через каждые 50-70 километров. Время пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа. Стоимость строительства ВСМ превышает 1 триллион рублей.