"Это вранье": в Госдуме опровергли сообщения банкиров о запрете досрочно погашать ипотеку

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников опроверг сообщения о готовящихся поправках в Гражданский кодекс, согласно которым заемщики могут лишиться права на досрочное погашение ипотеки.

Ранее Ассоциация российских банкиров предупредила о поправках, в которых собираются лишить заемщиков права на досрочное погашение ипотеки без согласия банков. Об этом члены организации написали в своем письме в Администрацию президента, копия которого оказалась в распоряжении РБК.

- Это вранье… Такого у нас в проекте нет и не может быть. Досрочное погашение не является никаким нарушением. Это очевидно, — цитирует РИА Новости слова депутата.

При этом депутат отметил, что не знает, откуда взялась данная информация - он не видел письмо банкиров, о котором говорится в публикации СМИ.

- На мой взгляд, это связано с тем, что сегодня Совет рассматривает, поэтому они вот так немножко поддавливают таким способом, — заявил глава комитета.

Напомним, Татарстан по объему выданных жилищных кредитов занимает первое место в ПФО. Их объем составил 37,5 млрд рублей. У обладателя второго места – Башкортостана – выдано лишь 26,5 млрд рублей кредитов. Третье и четвертое места – у Самарской и Нижегородской областей с 25,6 и 23,5 млрд рублей соответственно. При этом по сравнению с прошлым годом во всех без исключения регионах ПФО объем ипотечного кредитования снизился: в Татарстане – на 33%, в Башкирии – на 37%, в Самарской и Нижегородской областях – на 39%.