Татарстанское УФАС заподозрило "Пятерочку+" в ценовом сговоре по завышению стоимости гречки

Управление федеральной антимонопольной службы по Татарстану заподозрило ООО "Агроторг" (магазины "Пятерочка+") в нарушении закона о конкуренции, а именно - в завышении цен на гречку в магазинах республики. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на представителей ведомства.

Проверка проходила с 19 ноября по 18 декабря 2014 года. По данным Татарстанстата, цены на гречку в Татарстане по состоянию на 10 ноября 2014 года выросли по сравнению с началом октября на 18%, а 20 ноября - на 54%.

Минпромторг республики в рамках еженедельного мониторинга цен также зафиксировал повышение стоимости гречки в магазинах региона.

Так, по состоянию на 7 ноября 2014 года специалисты зафиксировали подорожание гречки в магазинах ООО "Агроторг" в Агрызском, Аксубаевском, Апастовском, Дрожжановском и других районах Татарстана. 20 ноября 2014 года существенное повышение цен в магазинах этой торговой сети было зафиксировано и в Казани.

ООО "Агроторг" (магазины "Пятерочка+" и ЗАО торговый дом "Перекресток" (магазины "Перекресток" и "Карусель") входят в X5 Retail Group. Из письменных объяснений компании следует, что за период с 15 октября 2014 года по 20 ноября 2014 года увеличения закупочных цен не происходило, за исключением гречки, закупаемой на торгах.

Однако, по результатам анализа информации о реализации гречневой крупы, представленной ООО "Агроторг", установлено, что компания повышала цены вне зависимости от изменения закупочных цен.

По данным УФАС, повышение цен на гречку в этот период выявлено и у "других хозяйствующих субъектов", которые не обозначены в документах.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани за месяц цена на гречку выросла на 73,7 процента. При этом в целом по России ситуация такая же - с начала ноября цена на гречку за неделю с 11 по 17 ноября подскочила на 16,1 процент на фоне слухов о возможном дефиците этой крупы.