Блог бизнес-тренера: как осенью найти "хорошую" работу и больше зарабатывать

Блогер: Елена Зубарева.

Профессиональный бизнес-тренер в сфере продаж и управления продажами.

Директор казанского агентства по обучению и трудоустройству "Ценные кадры"

Осень - сезон охоты за "головами продажников"

Осень – это время перемен. Я понимаю бизнесменов как работодателей! Осень для них - это вывод на рынок новых продуктов и запуск новых проектов в период активизации бизнес-среды. Требования устоявшихся сотрудников повысить зарплату за то, что "мы у вас есть такие звёздные".

Это конец бархатного сезона отпусков, после которых приходит переосознание ценностей и желание улучшить качество жизни, а соответственно - череда увольнений. Выброс на ранок новоиспеченных специалистов разных учебных заведений с неадекватно завышенной самооценкой. Наконец, повышенная конкуренция за "голову супер-продажников".

Кто же сегодня выигрывает в этой ситуации? Да как всегда, те компании, которые живут не одним днём доходов-расходов, а управляют бизнесом стратегически выстроенными pro-активными действиями.

Самый большой кризис кадров набирает обороты в сфере продаж. Одни компании ещё тешат себя наивными надеждами, что найдут "звезду продаж", и та им поднимет продажи, другие продолжают крутить "мясорубку" в поисках более-менее подходящих, с которыми разочарованно прощаются через несколько месяцев нулевых продаж.

Инструкция для работодателей: поработать над имиджем компании и начать обучение "новеньких"

Вы спросите: "А что же делают те самые pro-активные?" Отвечаю, что надо сделать:

1) Начать формировать имидж положительного работодателя, разместить ряд статей о вашей команде, достижениях компании, перспективах развития. Создать страничку вашей компании в соцсетях.

2) Промониторить рынок труда и зарплат. Пересмотреть описание своей вакансии на степень её конкурентоспособности и привлекательности.

3) Прописать "Профиль должности" и "Ключевые компетенции" будущего сотрудника.

4) Сформировать процесс адаптации нового сотрудника.


5) Организовать процесс обучения и наставничества до первых продаж.

Инструкция для соискателей: пересмотреть свои зарплатные ожидания и получить новые знания

Соискателям тоже придется начать работу над собой (если, конечно, есть желание быть ценным кадром и "профи" и расти по карьерной лестнице). Вот какие шаги нужно будет сделать:

1) Более точно определить для себя сферу деятельности и желаемых функций, чтобы не увольняться со словами: "Простите, это не моё".

2) Адекватно отнестись к уровню своей компетенции относительно зарплаты – с точки зрения "я могу делать …", а не "мне нужно на жизнь столько …".

3) Прописать для себя цели как в жизни, так и в работе.

4) Пройти специализированное краткосрочное обучение по специфике, так как сегодня каждый работодатель спрашивает: "Когда вы в последний раз проходили тренинг?"

Первые результаты не заставят себя долго ждать. Главное условие - выработать систему работы над собой и четко следовать ей.