Бизнес-урок: Как казанцам с нуля открыть свое дело на деньги государства

Досье эксперта:

Ильмир Нусратуллин, кандидат экономических наук, директор ООО "ИнноваКонсалт", специалист в области государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

Последние пять лет проработал в органах исполнительной власти, непосредственно курирующих поддержку и развитие малого и среднего бизнеса. Участвовал в разработке региональной программы поддержки малого и среднего бизнеса, изучал опыт государственной поддержки в регионах России и зарубежом. Является автором ряда тренингов для начинающих предпринимателей.

Урок 1: как стать предпринимателем или фермером и получить стартовый капитал от 59 тысяч

- Для начала расскажу об одной из программ, действующих в РТ — это программа по содействию безработным гражданам в организации самостоятельной занятости в форме предпринимательской деятельности (в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского/фермерского хозяйства).

Программа достаточно популярна: за 4 года ей воспользовались почти 39 тысяч человек. Однако этот вид господдержки доступен не всем, а только гражданам старше 18 лет, вставшим на учет в качестве безработного в службе занятости населения.

Для постановки на учет в центр занятости в качестве безработного необходимо представить: паспорт, документ об образовании, ИНН, пенсионное страховое свидетельство, трудовую книжку с отметкой об увольнении, заявление с просьбой об оказании содействия для получения услуги по самозанятости, анкету по установленной форме.

Безработным гражданам, прошедшим отбор путем профориентационных методик, Центром занятости оказывается:

  • комплекс консультационных, организационных, методических, образовательных услуг по вопросам организации предпринимательской деятельности;
  • содействие в направлении на профессиональное обучение при необходимости получения дополнительных знаний;
  • содействие в разработке бизнес-плана.

Бизнес-планы, разработанные безработными гражданами, представляются в комиссию при центре занятости, на рассмотрение.

Приоритетными направлениями предпринимательской деятельности безработных граждан по данному виду государственной поддержки определены:

– предоставление социальных услуг, услуг в сфере транспорта, строительства, туризма, физической культуры и спорта;
– производства изделий легкой промышленности и народных промыслов;
– оказание услуг по ремонту и обслуживанию автотранспортных средств;
– виды деятельности, связанные с производством сельскохозяйственной продукции (овощеводство, растениеводства, разведение крупного рогатого скота, свиней, овец, птиц, кроликов, пчеловодство).

При положительном решении Комиссии между Центром занятости и безработным гражданином заключается договор об оказании государственной поддержки на организацию предпринимательской деятельности.

Центр занятости при представлении бывшим безработным гражданином необходимых документов издает приказ об оказании государственной поддержки гражданину или об отказе в оказании государственной поддержки и информирует получателя государственной услуга о принятом решении.

Господдержка на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности предоставляется в виде:

1. Субсидии, выплачиваемой единовременно на реализацию бизнес-плана.
2. В виде единовременной выплаты на частичную компенсацию расходов, связанных с подготовкой документов, предоставляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, оплатой государственной пошлины, оплатой нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретением бланочной документации, изготовлением печатей, штампов.

Финансовая поддержка в виде предоставления субсидии, выплачиваемой единовременно на реализацию бизнес-плана:

- при организации безработным своего бизнеса в форме крестьянско-фермерского хозяйства или индивидуального предпринимательства – 58,8 тысяч рублей;
- при создании дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан на 1 рабочее место 58,8 тысяч рублей (до 10 человек).

Получить эти средства можно будет только после регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства в порядке, установленном законодательством.

Гражданин, получивший государственную поддержку на организацию собственного дела, должен использовать полученные средства, только по целевому назначению. Если центр занятости обнаружит "нецелевое использование", судсидию придется вернуть.

Сведем все правила в инструкцию:

1. Необходимо иметь статус безработного и стоять на учете в Центре занятости населения по месту прописки.
2. Заявить в центре занятости населения о своем желании заняться предпринимательской деятельностью.
3. Получить всю необходимую информационную и консультационную поддержку в Центре занятости населения.
4. Подготовить бизнес план проекта, защитить его перед комиссией Центра занятости населения.
5. В случае положительного решения комиссии Центра занятости зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или главы крестьянско-фермерского хозяйства, открыть расчетный счет и собрать необходимые документы и подать в Центр занятости населения.
6. Использовать полученные денежные средства в Центре занятости населения согласно бизнес-плану.
7. Отчитаться перед Центром занятости о целевом использовании полученных денежных средств и продолжить работу в качестве предпринимателя.

Список центров занятости республики, в которые можно обратиться за получением господдержки, можно просмотреть здесь: http://mtsz.tatarstan.ru/rus/trudzan/centres_zan.htm