Казанские финансисты: "Дефолта не будет, храните деньги в рублях!"

В июле, когда доллар подорожал вновь, многие СМИ забили тревогу: осенью может начаться резкое "падение" рубля. В некоторых банках уже открыто намекают вкладчикам, что лучше хранить деньги в долларах. Как обстоят дела на самом деле, предположить трудно, но мы узнали, что по этому поводу думают казанские эксперты рынка. И их ответы, надо сказать, успокаивают.

"Такие колебания — нормальное явление"

Вот что рассказал нам директор филиала финансовой компании "БКС Премьер" в Казани Руслан Фатыхов:

- Причин для серьезного беспокойства мы не видим. Колебания курса рубля в течение года на 10-12% - нормальная ситуация. К примеру, год назад мы уже видели курс в районе 33 рублей за доллар, но затем произошел откат. Вот и в текущей ситуации мы пара рубль/доллар стабилизируется.

Обострение ситуации в Египте, в Сирии может подогреть цены на нефть, а это способно укрепить рубль. Ближе к концу месяца национальную валюту должен поддержать период налоговых выплат. По всей видимости, ниже уровня 33,5 курс до конца лета вряд ли уйдет.

Не стоит путать дефолт и девальвацию

И все-таки, почему многие предрекают дефолт в 2013 или 2014 году? Дефолт, как известно, это отказ платить долги, которых у страны практически нет. Россия — вполне платежеспособная страна с мощным золотовалютным фондом и нацрезервом.

Но, как мы помним, волнения начались, когда перестали расти цены на нефть, от импорта которой напрямую зависит благополучие России. Пока эксперты не исключают возможность недолгого финансового кризиса, но дефолта люди не дождутся.

Давайте разбираться. Объяснил сложные моменты начальник финансово-экономической службы ГК "Центр Микрофинансирования" Андрей Сабанцев:

- Дефолт, в смысле, отказ от исполнения долговых обязательств РФ не грозит ни в ближайшие несколько месяцев, ни в ближайшие годы. Если под дефолтом понимается девальвация национальной валюты, то сейчас есть несколько заявлений монетарных властей о том, что курс рубля к доллару будет откорректирован так, чтобы 1 доллар США стоил 34-35рублей.

Эта информация весьма важна для рынка, так как компании, имеющие валютные обязательства могут хеджировать свои риски и прогнозировать расходы по данной операции.

Финансовые советы: "Не соблазняйтесь на высокие проценты и переведите в валюту треть накоплений"

1. Руслан Фатыхов: Нет смысла скупать доллары, когда уже поздно

- Часто, поддаваясь на ажиотаж, подогреваемый в СМИ, граждане начинают скупать доллары и евро в тот момент, когда это делать уже поздно, когда рубль уже на пике снижения. Основная часть сбережений должна быть в той валюте, в которой производятся основные расходы, то есть в российских рублях.

А для минимизации рисков потерь от дальнейших колебаний часть сбережений – до 30-40% - мы все-таки рекомендуем хранить в долларах и евро.

2. Андрей Сабанцев: Из валюты - евро, доллар и швейцарский франк

- Коррекция курса не приведет к катастрофическим последствиям для населения. Резкого роста цен на основные товары не произойдет.

Рядовым гражданам не стоит беспокоиться и резко менять рубли на доллары. Понятно, что хранить свои сбережения лучше всего в той валюте, которую вы зарабатываете, но с небольшим распределением по основным валютам (евро, доллар и, возможно, швейцарский франк).

Единственное, необходимо учесть, что ставки по депозитам в валюте существенно ниже рублевых предложений.

Сейчас можно найти хорошие предложения по вкладам, вплоть до 11-12 процентов годовых в банках.

Еще одна рекомендация, особенно касающаяся пенсионеров, – не поддавайтесь на рекламу сомнительных организаций, предлагающих заоблачные ставки – все, что больше 22-24 процентов в год, носит явно рискованный характер – высока вероятность потерять свои накопления.