Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании "Иннополиса"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании инновационного центра "Иннополис" в Татарстане, сообщается на сайте Правительства РФ.

Документ подготовлен Минкомсвязи России во исполнение поручения Председателя Правительства РФ от 23 мая 2013 года. Предполагается, что создание центра позволит увеличить долю высокотехнологичной продукции в ВВП Российской Федерации в сфере информационных технологий за счет интеграции науки, образования и производства.

Из федерального бюджета на проект планируют потратить в целом 4,73 миллиарда рублей.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал, что за два года в "Иннополис" вложат 20 млрд рублей в ближайшие 1,5-2 года. Особая экономическая зона промышленно-внедренческого типа "Иннополис" расположится в двух районах республики - Верхнеуслонском и Лаишевском.

Суть проекта - в создании нескольких тысяч рабочих мест. На одной площадке будут созданы условия для комфортного проживания и работы молодых ИТ-специалистов и их семей.

В новом городе совместно с Carnegie Mellon будет создан первый федеральный IT-университет и особая экономическая зона, где будут внедряться новые технологии. Таким образом, под Казанью вырастет своеобразный научно-технологический городок почти на 160 тысяч человек.