В Казани перед Универсиадой аренда квартир подорожала в два раза: мы узнали цены

Цены на квартиры посуточно продолжают расти

В Казани немало людей снимают квартиры. Портал ProKazan.ru выяснил, как будут меняться цены на аренду жилья этим летом, во время Универсиады, а также после нее.

Дел в том, что за несколько месяцев до Универсиады эксперты рынка недвижимости делали неутешительные для квартиросъемщиков прогнозы: приехавшие в Казань учиться или работать люди уже не смогут снять недорогую квартиру за привычную сумму в 10-15 тысяч рублей. А тех, кто уже живет в арендованной квартире, хозяева в погоне за прибылью могут выселить на время Игр.

Однако ситуация не поменялась: пока долгосрочная аренда квартир не подорожала. Зато подскочили цены на суточный съем жилья, что в первую очередь ударит по карманам обычных туристов и гостей Универсиады.

Например, теперь 1-комнатные сдают в среднем за 2-3 тысячи рублей, 2-комнатные - за 3-4, 3-комнатные - за 5-6 тысяч рублей. Такие цены приводят сами хозяева квартир, делающие бизнес на своей недвижимости. К слову, в мае-июне стоимость посуточной аренды была примерно вдвое меньше указанных сумм.

"Улучшенки" и элитные квартиры подорожали к Играм

Подорожала и стоимость элитного съемного жилья. Примечательно, что недвижимость этого класса очень редко меняется в цене. Вероятно, владельцы квартир рассчитывают на приезд высокопоставленных гостей, которые предпочтут шикарные апартаменты удобствам гостиниц и отелей. Примечательно, что для состоятельных клиентов владельцы готовы пойти на уступки - и сдать квартиру не на месяц, а на 2 недели, то есть как раз на период Универсиады.



К примеру, улучшенная "однушка" площадью 42 квадратных метра на улице Адоратского (недалеко от ТЦ "ХL") сдается за 60 тысяч рублей. Эту сумму требуют за новый (но далеко не "люксовый") ремонт, наличие мебели и бытовой техники (СВЧ, стиральная машина, холодильник). Элитные однокомнатные с дизайнерским ремонтом стоят дороже - от 80 тысяч в месяц. Например, такая квартира сдается на Карла Маркса. В среднем улучшенные "однушки" сдают менее чем за 100 тысяч рублей в месяц.

Двухкомнатные квартиры премиум-класса и "улучшенки" стоят дороже 100 тысяч рублей. Например, за 180 тысяч предлагают в аренду жилье на улице Рабочей молодежи. Примечательно, что площадь квартиры - всего 50 "квадратов". В квартире недавно сделан ремонт и есть бывшая в употреблении мебель, поскольку хозяева жили в ней сами.

"Трешки" элитного класса стоят 150-200 тысяч в месяц. Например, жилплощадь в 300 "квадратов" в таунхаусе в центре города (недалеко от площади Свободы) сдается за 220 тысяч. Владельцы обещают "суперевроремонт" и обращают внимание на отдельный вход в подъезд, видеонаблюдение и охрану, спортзал, комнату досуга и прачечную на 1 этаже, кухню-столовую с элитной мебелью и техникой, большой зал с камином и панорамным остеклением, две спальни и большую детскую, санузлы на всех трех этажах с джакузи и душевой кабиной.

Квартира площадью поменьше - 170 квадратных метров - сдается на Карла Маркса за 200 тысяч. Квартиросъемщикам обещают подземный гараж, необходимую мебель и технику, окна с витражами.

Эксперты считают, что повышение цен временное, а ажиотаж на аренду жилья может быть даже искусственно создан:

- На самом деле, спрос на посуточную аренду жилья не так высок, как кажется: официальные делегации Игр предпочитают гостиницы, а зрители снимают квартиры чаще на конкретные дни - ради церемоний открытия и закрытия и отдельных соревнований, - комментирует директор агентства недвижимости "Счастливый дом" Анастасия Гиззатова. - В летний сезон цены на аренду всегда немного завышены, тем более что на рынке появляется много предложений - казанцы уезжают на дачу и сдают ненадолго свое жилье. В любом случае, тем, что снимает жилье на долгий срок, опасаться не о чем.