Сбербанк требует 2 млрд рублей от основателя "Вамина"

Сбербанк России пытается взыскать с основателя крупнейшего в республике агрохолдинга "Вамин Татарстан", сенатора Вагиза Мингазова долгов в рамках поручительства по кредитам на сумму 2 млрд рублей. Первое судебное заседание по данному иску состоится в апреле, сообщает "Коммерсант".

Как отметил управляющий "Банка Татарстан" Сбербанка России Рушан Сахбиев, кредитному учреждению вряд ли таким образом удастся вернуть всю сумму выданных заемщику кредитных средств. При этом Сахбиев надеется, что банк сможет получить деньги в порядке конкурсного производства в "Вамин Татарстан", открытого по решению арбитражного суда республики 18 марта в связи с претензиями кредиторов на сумму более 12 млрд рублей.


Мингазову предъявлены иски на сумму более 2,8 млрд рублей от нескольких банков-кредиторов, включая "Ак Барс", ВТБ и Юникредит-банк. Общий объем требований кредиторов составляет 12,13 млрд рублей, а стоимость активов должника — 13 млрд рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал, что "Вамин" начал процедуру банкротства. Тогда сообщалось, что агрохолдинг может быть разделен на части.