В Казани построят дома, в которых будут сдавать квартиры по 6 тысяч рублей

На месте бараков построят дома для молодежи

Рынок арендной недвижимости в ближайшее время ждут изменения: в Казани вновь хотят возродить доходные дома. Первые корпуса появятся в районе улиц Эсперанто и Павлюхина на месте, где раньше были бараки "под снос".

Пока планируется построить два дома на 220 квартир. Пяти- и девятиэтажка появятся к 2015 году. Пока не решено, какого типа жилье здесь будет возводиться. Предполагается, что к 2016 году доля арендного жилья в Татарстане должна существенно вырасти, и тысячи жителей смогут поселиться в таких съемных квартирах: в Казани цены на рынке пока остаются очень высокими. Поэтому на новое предложение ожидается настоящий ажиотажный спрос. В основном застройщики ориентируются на молодое поколение казанцев и приезжих.

- Идея доходных домов очень хорошая, это выгодно тем, кто ищет арендное жилье. С другой стороны, это еще и прибыльный проект, - комментирует Андрей Савельев, директор агентства "НЛБ-недвижимость". - Правда, срок окупаемости здесь довольно длительный - около 15 лет, поэтому на строительство доходных домов долгое время не решались. Зато дом будет приносить доход владельцам недвижимости примерно 50-70 лет.


Сначала - аренда, потом - покупка

Уже известны примерные расценки: "однушка" площадью более 40 квадратных метров будет стоить порядка 8-9 тысяч рублей за месяц проживания и выше в зависимости от уровня комфортности. Верхняя планка достигает 13-14 тысяч рублей.

Жителям Казани предложат несколько вариантов съемного жилья: во-первых, это эконом-класс — самый доступный вид, по уровню комфорта будет напоминать современное общежитие. Второй тип жилья — малогабаритные квартиры, где не придется делить с соседями по площадке душ или кухню. Эти квартиры всегда можно будет снять на условиях долгосрочной аренды. Еще одно предложение — аналог соципотеки, а четвертый вид жилья - "улучшенки". Эту недвижимость можно будет купить через пять лет проживания.



Кстати, корпуса, скорее всего, будут находиться недалеко друг от друга.

- Ничего страшного в том, что дома с разной арендной стоимостью квартир будут находиться рядом, тем более если они не будут пересекаться дворовыми территориями, - полагает Андрей Савельев. - Во-первых, у нас в городе очень часто дома с дорогими квартирами возводятся рядом с "хрущевками". Во-вторых, как такового, элитного жилья в новых домах, вероятно, не будет — уместнее называть это квартирами с улучшенной планировкой или жильем повышенной комфортности. А на уровень "премиум" в Казани претендуют лишь 8-10 домов или жилых комплексов. Недвижимость "премиум" предполагает наличие охраняемой территории, особой инфраструктуры, парковки и так далее.

Кстати, сейчас цены на недвижимость значительно выше тех, что предполагается ввести в доходных домах через 2 года. Портал ProKazan.ru приводит примеры предложений, которые появляются на рынке от "частников" и риэлторов.

Кол-во комнатРасположение (улица)Площадь (кв.м.)Стоимость (тыс.руб.)Примечания
1Эсперанто379новый ремонт, есть недорогая мебель и техника, 6 этаж кирпичного дома
1Проспект Победы1642косметический ремонт, мебель, 3 этаж кирпичного дома
2Жуковского1757косметический ремонт, мебель, 5 этаж кирпичного дома
2Главная1544косметический ремонт, мебель, 4 этаж кирпичного дома
3Маяковского2383евроремонт, мебель и техника, 3 этаж кирпичного дома
3Гвардейская1865евроремонт, мебель и техника, 4 этаж кирпичного дома

Таким образом, средняя цена однокомнатной квартиры в Казани сейчас составляет порядка 14 тысяч. Как правило, это квартиры в кирпичных или панельных домах площадью от 35 "квадратов" с косметическим ремонтом. Квартиры с "евроремонтом" или большей площадью стоят порядка 16-18 тысяч, достигая уровень стоимости "двушек". Малогабаритные трехкомнатные квартиры можно снять за 16-19 тысяч рублей.


Историческая справка:

В старину в Казанской губернии доходные дома были весьма популярны. Живой пример — сохранившийся с XIX века кирпичный доходный дом на Тукая, 3. Он был построен на дворовом участке медресе "Усмания" в 1871 году на средства купца первой гильдии Зиганши Усманова. Доходный дом сдавался в аренду предпринимателям. Полученные средства шли на хозяйственные и иные нужды медресе. С обратной строны доходный дом не имеет никакого декоративного оформления - так в XIX веке строители экономили на материалах.

Уникальной архитектуры доходный дом находится на улице Муштари. Но самым известным кварталом была Марусовка — здесь были доходные дома зажиточного сапожника Марусова, о котором писал в своих произведениях Максим Горький. В основном здесь жили "деклассированные элементы" общества.