Ильсур Метшин о стройках Казани: "Настоящие купцы возвращаются в центр"

Межведомственная комиссия утвердила 9 проектов капитального строительства в центре Казани. Два из них уже отправлены на утверждение Рустаму Минниханову с замечаниями, сообщает официальный портал мэрии Казани.

Одним из утвержденных предложений стал проект 4-этажного жилого дома с паркингом на 35 мест на улице Щапова, 43. Он неоднократно отклонялся комиссией из-за неприемлемой этажности и фасадных решений. В результате инвесторы снизили высотность на 3 этажа и доработали проект фасада здания.

Прошел согласование и проект реконструкции здания бывшего ДК медработников, который находится на пересечении улиц Маяковского и Бутлерова. Ранее комиссия отклонила первоначальный вариант проекта, так как он не вписывался в архитектуру. Однако новый вариант ей понравился - в нем практически воссоздаются фасады утраченного здания, которые на этот раз вписываются в историческую среду улицы Бутлерова. Собственник планирует разместить здесь гостиницу.

- Гостиниц в городе очень не хватает, поэтому хотелось бы, чтобы в летний сезон застройщик уже приступил к внутренней отделке, - прокомментировал Ильсур Метшин.

Еще одна гостиница должна появиться на Тукая, 70. Также будет реконструирован памятник деревянного зодчества Дом Бахтеева на Тукая, 72, который является объектом культурного наследия республиканского значения. На части его площадей будет расположен музей Старо-Татарской слободы с этнографической реконструкцией интерьеров. Также собственник подтвердил согласие благоустроить и содержать часть сквера на площади Юнусова, которая прилегает к этим зданиям.

На Большой Красной, 66 должен появиться интернат для иногородних учащихся Казанского хореографического училища.

- Нужно быстрее начать строить, чтобы наши талантливые юные танцовщики жили в достойных условиях, - прокомментировал Ильсур Метшин.

По мнению архитекторов, в новую застройку улицы Малая Красная идеально впишется 3-этажный жилой дом. Собственник предполагает отвести первый этаж под торговый объект, а также разместить в доме 4 просторные квартиры.

- Настоящие купцы возвращаются в центр, - сказал Ильсур Метшин. - Это моя мечта – чтобы в историческом центре жили люди, а улицы центра освещались такими большими окнами.

Без замечаний прошло согласование строительства "Апарт-отеля" на пересечении Тукая и Худякова. А проект строительства офисного комплекса на Тукая, включающего 3 отдельно стоящих здания, было решено отправить на утверждение Рустаму Минниханову с учетом доработки фасадных решений.

Последним утвержденным объектом стал 4-этажный комплекс офисных зданий с подземной стоянкой рядом с объектом культурного наследия республиканского значения Домом Оконишникова на ул.Муштари, 14. На данный момент здание Союза писателей РТ реконструировано. Ппланируется восстановить деревянный флигель усадьбы Оконишникова и уменьшить высоту примыкающего к нему в глубине квартала офисного здания до 4 этажей