Казанские эксперты: В 2013-м откажитесь от кредитов и начните свое дело

"Вкладывайте сбережения в несколько сфер"

- Нет волшебной пилюли, которая поможет сохранить деньги. Поэтому лучше вкладывать в себя, свое дело, свою семью и окружение, - советует Павел Сигал, президент УК "Центр Микрофинансирования". - Покупайте то, что запланировали — квартиру, машину, оплачивайте образование ваших детей. А вот если свое жилье уже есть, еще одно покупать не стоит — рынок нестабилен.

Сбережения нужно распределить в долях: часть положить в банк, часть перевести в валюту, часть - в микрофинансирование или на фондовый рынок. Если деньги откладываются на какую-то покупку, то надо их держать в той валюте, в которой ты ее покупаешь. Если сумма просто отложена "на будущее", то в данной ситуации ее надо держать в 3-х валютах. Если говорить о ценных металлах, то золото - биржевой товар, его курс может подняться, а может и упасть. А ювелирные украшения оцениваются по цене лома, если это не "эксклюзив". Главное — не надо суетиться, снимать деньги со счетов и депозитов.

- Учитывая низкие риски девальвации в будущем году, рекомендуем не менее 60 процентов делать в рублях, остальное распределить между долларами США и евро, - советует Руслан Фатыхов, директор Казанского филиала "БКС Премьер". - Из других валют сильные позиции в 2013 году прогнозируются у японской иены и китайского юаня.

- Вкладывать деньги нужно в банки, которые предлагают ставки не ниже 8 процентов, - советует Александр Салагаев, руководитель Центра аналитических исследований и разработок, — чтобы "компенсировать" инфляцию в 7 процентов (которая в 2013 году, по заверению правительства, может понизиться до 5).

Грозит ли кризис казанцам?

- Кризис может случиться в любой момент, - полагает Павел Сигал. - Но никто не в силах предсказать, когда он будет. Его острая фаза пришлась на 2008-2009 года. Она, несомненно, повторится.

- Думаю, ситуация будет ухудшаться, - считает Гумар Кадыров, представитель Михаила Прохорова в РТ. - Европа пока в тяжелом положении, и это сказывается и на нашей стране.

- Обострение кризиса может случиться в Европе осенью следующего года, - предполагает Александр Салагаев. - Возможно, это процесс быстро распространится и на Россию.

"Лучше накопить, чем взять в кредит"

Стоит ли совершать в 2013 году крупные покупки, если нет острой необходимости?

- От кредитов (даже долгосрочных) можете не отказываться, если знаете, что сможете их выплачивать, - считает Павел Сигал.

- Рынок кредитов сильно вздулся — ставки растут из-за того, что увеличивается количество невозвратов, - комментирует Александр Салагаев. - Эта тенденция продолжится и в 2013-ом. Поэтому лучше от кредитов воздержаться, либо брать беспроцентные кредиты, предварительно убедившись, что цена не завышена.

- Считаю, что покупать нужно то, что душе хочется, не ориентируясь на разного рода перемены, - рассказывает Гумар Кадыров. - Другое дело, что многие удовлетворяют свои желания с помощью кредитов, живя в долг. Я против: считаю, что надо жить по средствам. Еще при Екатерине II ставка по займу не должна была превышать 12 процентов. Лучше откладывать на "материальную мечту" постепенно, а если нет возможности накопить — то купить вариант подешевле. А если хотите начать бизнес, то заменой кредиту может стать финансовое партнерство.


- Делать кредиты и ипотеку более доступными банки не рискнут, так как кредиты начинают брать все менее кредитоспособные граждане, - считает Руслан Фатыхов. - Чтобы ограничить риски, банки будут удерживать относительно высокие ставки, по крайне мере, в I полугодии. Если в дальнейшем понадобится стимулировать спрос на кредиты, ставки могут немного опуститься.

"Недвижимость резко подорожает перед Универсиадой"

Эксперты считают, что недвижимость — одно из самых надежных вариантов инвестиций. Подорожает ли жилье перед Универсиадой?

- Именно перед этим знаменательным событием аренда жилья — квартир, коттеджей — возрастет раза в два. Если говорить об общей стоимости жилья, то квартиры эконом-класса будут с каждым месяцем будут стоить дороже на 1-2 процента, - считает Андрей Савельев, руководитель комитета по СМИ Гильдии Риэлторов РТ. - Цена "люксового" жилья вряд ли вырастет, впрочем, как и спрос на него. А вот спрос на 1- и 2-комнатные "хрущевки" будет увеличиваться после длительного "затишья" в старом году, когда казанцы выжидали, что же произойдет с ценами.

Ненамного возрастут в цене земельные участки и частные дома. Появится и новый тренд: казанцы, желая решить для себя проблему с парковочным местом, будут готовы выкупать его даже за 500-600 тысяч рублей. Такие машиноместа предлагают застройщики в придачу к новым квартирам.

Подорожают услуги ЖКХ и продукты питания

Подорожает не только жилье, но и его содержание. Как сообщили порталу ProKazan.ru в Госкомитете по тарифам, запланированное повышение тарифов ЖКХ происходит ежегодно в январе и июле. В июле 2012-го газ для казанцев подорожал на 14 процентов, а вода, тепло и электроэнергия — на 5-6 процентов.

- Повышение тарифов ЖКХ будет — они повышаются два раза в год, но, думаю, повышение будет небольшим — так как в этом году отопление и другие услуги подорожали значительно, - считает Александр Салагаев. - Зато у казанцев появится другая статья расходов: возрастут цены на продукты питания из-за неурожая.

"Автомобилисты раскошелятся на штрафы, запчасти и бензин"

Какие изменения готовит год грядущий казанским водителям? Во-первых, может подорожать содержание авто. А те, у кого его еще нет, могут подумать о покупке: стоимость машины тоже может увеличиться.


- Цены на автомобили зависят от курса доллара и евро, а на запчасти и прочие нужды — еще и от стоимости бензина, - комментирует Михаил Котляров, соучредитель сети автосалонов "Акос". - В любом случае, расходы автомобилистов вряд ли уменьшатся.

- Думаю, что повысится и стоимость бензина, - говорит Гумар Кадыров. - Пока в Казани литр стоит около 28 рублей за литр, в Эмиратах — 16 рублей, а в странах Европы — около 80 (2 евро). Так что нам есть куда "расти".

Кстати, с нового года подорожает и ОСАГО. Согласно поправкам, лимит по выплатам на ремонт машин будет поднят со 120 до 400 тысяч, лимит компенсации вреда жизни и здоровью - со 160 до 500 тысяч рублей. Как следствие, вырастут и тарифы.

Потуже затянуть пояса придется и водителям-нарушителям:

- В последнее время участились случаи резонансных ДТП, - комментирует Михаил Савин, заместитель командира полка ДПС Управления МВД России по городу Казани. - Поэтому с нового года, возможно, будут приняты меры по ужесточению уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения. Пока поправки находятся в разработке.

Бизнес: "Самые смелые идеи в кризис переживут "классику"

- Бизнес можно начинать и при нестабильной ситуации на рынке, - считает Павел Сигал. - А бизнес-план может составить любая домохозяйка, которая способна распланировать семейный бюджет. Кризис тут ни при чем.

- Бизнес нужно начинать тогда, когда есть четкая концепция и ресурсы. Не стоит ориентироваться на внешние факторы, - рекомендует Гумар Кадыров. Однако в новом году может заявить о себе новый тренд: новые, смелые идеи будут гораздо успешнее, чем годами проверенные схемы. Так что если у вас есть идеи в сфере инноваций — идите вперед.

Рынок труда: в цене — рабочие кадры и "айтишники"

- Кадровый голод в некоторых сферах, вероятно, продолжится. Уже несколько лет в Казани ощущается острая нехватка рабочих специалистов, - говорит Эльвира Нурмиева, директор агентства по подбору персонала "Кандидат".

Растет рынок IT-технологий, который требует все больше специалистов, особенно в сферу интернет-проектов. Создание и продвижение сайтов будет популярно и прибыльно, пока существует Интернет и люди пользуются им. Здесь вы можете ознакомиться с аспектами создания сайтов в Казани http://www.reaspekt-studio.ru/services/. Каждая компания имеет свой сайт во всемирной паутине, казанский web студии предлагают различные варианты создания сайтов и сопутствующие услуги, и лишь некоторые из них разрабатывают действительно рабочие системы и оказывают действенные услуги.

Когда закончится финансирование некоторых объектов Универсиады, специалистам сферы строительства придется искать новую компанию. Возможно, меньше сотрудников будут набирать и в сферу торговли: казанцы сократят свои расходы на потребление. Рынок по-прежнему останется на стороне кандидатов — у них останется широкий выбор. Однако многие компании по-прежнему будут брать на работу специалистов с опытом, не делая тратить ресурсы на обучение.