Министр связи РТ: "65% программ, которые используют компании, - пиратские"

В Татарстане запустили спецкампанию, которая призвана убедить представителей бизнеса использовать лицензионные программы и предупредить их о наказаниях, которые предусматривает Закон за пользование нелегальной продукцией.

- Я всецело поддерживаю легальное использование программ, - заявил сегодня министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов на пресс-конференции кампании "Лицензионное ПО - просто и безопасно". - Нужно уважать чужую интеллектуальную собственность и соблюдать Закон.

По его словам, это позволит развивать бизнес и избегать неприятностей. Роман Шайхутдинов также напомнил, что на днях подписано соглашение о строительстве "Иннополиса". Благодаря такому уникальному проекту Татарстан закрепил позиции лидера в сфере ИТ-технологий среди остальных регионов страны. И именно поэтому необходимо всерьез заняться вопросом использования только лицензионных продуктов. Пока же цифры оставляют желать лучшего:


- 65 процентов программ, которые используют организации — пиратские, - пояснил он, - а Россия находится на 38-м месте по развитию ИТ-технологий. Конечно, у нас в республике правоохранительные органы занимают активную позицию, но многое еще предстоит сделать.

Министр объяснил, что от применения только "легальных" программ выигрывает само общество: это тысячи дополнительных рабочих мест и развитие отрасли. К тому же, организации, соблюдающие закон, могут не бояться проверок и наказаний за нарушения. К лицензионному продукту нужно приучать и остальных жителей города и республики, считает он.

Кстати, за скачивание и пользование "нелицензионкой" штрафы и условный срок грозит лишь юридическим лицам, пояснил порталу ProKazan.ru адвокат Айрат Камалетдинов. А вот для рядовых горожан, использующих на персональных компьютерах "пиратские" программы, ответственность не предусмотрена.