Гумар Кадыров: "Вы должны понимать, чем готовы пожертвовать ради своей победы"

Напомним, что ровно год прошел с момента запуска социально значимого проекта "Школа жизни и успеха". За это время более 30 известных и влиятельных казанских бизнесмена, политиков, спортсменов, артистов рассказали ученикам казанских школ, как удалось добиться признания и стать по-настоящему успешными.

Для Гумара Кадырова мы выбрали школу №174 в микрорайоне Азино. Наш гость попросил, чтобы это была самая обычная школа.

Досье: Гумару Кадырову 45 лет, он советник генерального директора татарстанской логистической компании Gregory Transport & Logistic Technologies. Помимо этого, у господина Кадырова есть собственный бизнес в Арабских Эмиратах. Он является учредителем и финансовым директором Transferred Energy Group, промышленно-финансовой компании, которая, в том числе, предоставляет аутсорсинговые услуги для российских предприятий нефтегазовой отрасли в странах Арабского залива. Ранее Гумар Кадыров возглавлял ООО «Линова-Трейд» - оператора первого в России халяльного хаба. В 2011 году Гумар Кадыров вступил в татарстанское отделение «Правого дела». В сентябре вслед за Михаилом Прохоровым он покинул партию. Является представителем Михаила Прохорова в Татарстане. Женат. В этом году отмечает «серебряную» свадьбу. Двое детей.

СОВЕТЫ ОТ ГУМАРА КАДЫРОВА

1. Очень важно быть увлеченным человеком. В любой сфере своей деятельности, даже изобретая унитазы, можно достичь великолепных результатов, если делать это с горящими глазами.
2. Никто не должен давить на вас. Прислушивайтесь к мнениям лишь тех людей, у которых вы сами спрашиваете совета и чьим расположением дорожите.
3. Набивайте собственные шишки, падайте и вставайте. Обязательно анализируйте ошибки. Этот опыт пригодится вам в любом случае.
4. Не надо думать, что жизнь — штука сложная и без денег ничего не добьешься. Поставьте себе цель, и определите, чем можете пожертвовать ради её достижения. Ведь если очень захотеть, можно в космос полететь!
5. Учите языки! Чем больше языков будете знать, тем легче учить все последующие, тем лучше вы будете понимать окружающих. Поздоровайтесь на языке той страны, в которую вы приехали, и к вам относиться будут уже по-другому.
6. Прочитайте книгу Пауло Коэльо «Алхимик». На многое в жизни вы посмотрите другими глазами.
7. Если вы считаете, что достойны большего, то ваш единственный шанс – это учиться.
8. Как не прожить день зря? Это первый вопрос, который вы задаете себе, когда просыпаетесь. А если тут же ставите себе на день достижимые цели – это маленький шажок к совершенству.
9. Ваше образование тренирует ум, который с возрастом перейдёт из количества в качество, и появится мудрость.
10. У вас переходный возраст, конфликт отцов и детей. Будьте мудрее, отнеситесь к любым назиданиям своих родителей с пониманием, ведь вы для них на всю жизнь будете оставаться детьми. Любите родителей, даже только за то, что они подарили вам жизнь.

ВОПРОСЫ ОТ ШКОЛЬНИКОВ

- С чего вы начинали?
- Сначала родился (смеется, - прим. ред.) А в плане бизнеса. После школы устроился на завод и получал большие деньги - 235 рублей. Это тогда, когда обычный инженер получал 120. Отслужил 2 года в армии. Вернулся и по инерции еще полгода отработал на том же заводе. Но тут как раз наступил 89-й год. Когда стало возможно свободно заняться бизнесом. И я открыл товарищество с ограниченной ответственностью. На заводах лежала списанная обрезь дюралюминия, и из нее я стал изготавливать и продавать кровлю. Параллельно открыл производство сверхдефицитных в то время автомобильных крыльев к ВАЗ 21011. Этот бизнес и стал моим стартовым. За год я заработал денег, обустроился, поступил на юрфак, но потом бросил его через полгода, поняв, что это не мое.

- Чтобы сделать бизнес в криминальные 90-ые, обязательно ли было быть бандитом?
- Ни при каких условиях, никакого криминала. Я верующий человек. Мусульманин. Поэтому не приемлю никакого воровства. С другой стороны и себя нельзя давать в обиду. Нужно уметь ответить, если против шерсти. У тебя должна быть и сила духа и сила физическая. Всегда поддерживай баланс силы ума и тела. Мало просто быть начитанным. Нужно заниматься спортом. Иначе, будучи заумным очкариком, придется латать свой хилый организм.

- Почему вы выбрали для ведения бизнеса нефтяную сферу?

- Это не я ее выбрал, а она меня (смеется, - прим. ред.) Я – хороший логист. Знаю, как легко и незаметно переправить например, слона из Африки в Австралию. А нефть и газ очень активно замешаны на логистике. По своему опыту я знаю, как правильно ввести на резидентный рынок иностранную компанию. А когда ты профессионально ориентируешься в какой-то области, то становишься интересным и полезным другим людям. В нефтяной бизнес я не ломился. Но раз меня позвали - то я и тут работаю с самоотдачей.

- Кем хотели стать в детстве?
- Летчиком. Но свою мечту я ещё не осуществил – так, разминался в полетах с пилотами в России и Эквадоре.

- У Булгакова есть фраза: «Никогда ничего не просите у тех, кто сильнее вас». Как вы считаете?
- Подписываюсь под детдомовским девизом: «Не верь, не бойся, не проси!». Я никогда не просил. Тем более, у тех, кто был сильнее. Я общался с человеком, видел, что есть много общих тем, что человек с широким кругозором, и мне, и ему вместе интересно. Складывалась мозаика — и начинались серьезные отношения. Тем не менее, друзей у меня мало. Все они уже проверены временем. А вот приятелей, знакомых много. Абсолютное большинство из них – самодостаточные, увлеченные чем-либо люди.



Считаете ли вы себя успешным?
– Успешен ли я? Жизнь моя развивается так, как я ее планирую, какие цели и задачи ставлю в определенные периоды. Я объездил полмира. Жил во многих странах. Повидал много чудес света. Для многих и это успех, ведь каждый понимает успешность по-своему. Жизнь подкидывает счастливые билеты всем, но иногда не понять — это удача, успех или пустой камень, который человек пнул со своего пути.

- Как стать успешным?
- На вопрос, который каждый задает себе: «Могу ли я быть успешным?» - вы всегда должны отвечать себе: «Да». Ставьте цель. Развивайте свою личность. Даже сейчас в свои 14-15 лет — вы уже сформированные личности. И у вас всегда есть выбор: на одной чаше весов - разобрать трудную задачку или прочитать популярную сегодня книгу, на другой — посидеть с друзьями, потусить и выпить пива. Выбор за вами. Но помните, что любой успех, да и вся жизнь — это постоянная работа над собой.



После окончания Урока успеха учащиеся почти 15 минут еще задавали вопросы господину Кадырову в коридоре. Вопросы, которые постеснялись задать в официальной обстановке, но которые им интересны. На один из них: можно ли начать бизнес в одиночку? Господин Кадыров ответил так: "Когда ты начинаешь, нужно, чтобы тыл у тебя всегда был прикрыт".