После Иннополиса под Казанью построят еще один город-спутник

200 миллиардов за "100-тысячный" город

Казань в скором времени может вырасти до настоящей агломерации — системы взаимосвязанных с городом населенных пукнтов. Например, у ее границ в скором времени вырастут города-спутники. Помимо "Иннополиса" - IT-поселения в Верхнеуслонском районе, скоро появится и населенный пункт под названием Зеленый Дол.

Вообще, "финиш" строительства запланирован на 2025 год. Но возведение объектов будет проходить в несколько стадий. Масштабы всего проекта впечатляют: на гигантской территории в 3,6 тысяч гектар появится настоящий небольшой город, рассчитанный на 100 тысяч человек. Ранее, согласно паспорту объекта, старт был запланирован на 2005 год. Однако потом строительные работы были "заморожены".

Основная цель масштабного проекта, как заявлено на официальном сайте инициатора проекта, - создание города с развитой инфраструктурой, внедрением новейших инженерных разработок. В качестве результатов проекта подразумеваются увеличение численности населения республики и интенсивности транспортного потока.

Город-спутник, общая стоимость которого составит 200 миллиардов рублей, разместится вдоль трассы М-7. Он будет занимать территорию нового микрорайона Зеленодольска, берегов Айши, поселков Ореховка и Осиново.

"Сельско-городская" жизнь

По проектам, большая часть жителей поселится в малоэтажных домах, хотя предусмотрена и многоэтажная застройка. Кстати, первый шаг в строительстве уже сделан: начато освоение микрорайона в Осиново и застроены новые территории в коттеджном поселке "Загородный клуб" близ Ореховки.

Что это значит для потенциальных покупателей коттеджей - например, казанцев, которые намерены перебраться из столицы за город? Портал ProKazan.ru узнал мнение экспертов.

- Думаю, что большого притока населения из Казани в города-спутники не будет, - полагает директор агентства недвижимости, член совета Гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев. - Хотя некоторые казанцы (или иногородние, работающие в столице) стараются купить участок квартиру или с коттеджем в Зеленодольском районе (например, поселке Осиново), так как цены там ниже, чем в Казани. Но отток в Казань наблюдается и сейчас: например, из Васильево - поселка, который, вероятно, первым присоединится к Казани, многие уезжают в столицу не только работать, но и жить.

Покупать недвижимость в городах-спутниках или вблизи них стоит только в том случае, если есть четкие ограничения в средствах, считает эксперт. К тому же, есть и преимущества при таком выборе - например, благоприятные экоусловия - чистый воздух, близость леса и водоема. Также не стоит упускать из виду развитую инфраструктуру - даже в "старых" поселках, которые позже присоединят к городу-миллионнику, вероятно, будут прокладывать новые коммуникации и строить здания под разные учреждения.

- Не секрет, что цены в коттеджных поселках эконом-класса ниже, чем цены на квартиры в Казани, отмечает Анастасия Гиззатова, директор агентства недвижимости. - Но в городах-спутниках будут и поселки бизнес-класса, где земля и дома довольно дорогие. Так что перед покупкой следует взвесиь все "за" и "против", оценить свои основыне мотивы. В любом случае, цены на недвижимость (равно как и коммунальные услуги) в городах-спутниках будут ниже, чем в Казани, но выше, чем на прилегающих территориях, к примеру, того же Зеленодольского района. В конце концов, Зеленодольск в народе тоже считается "спутником" Казани.

Вероятно, в новоявленных населенных пунктах вопрос с инфраструктурой не будет острым. Однако казанцам или жителям ближайших городов, решившим переселиться в "город-спутник", придется заранее позаботиться о решении двух взаимосвязанных вопросов. Первый из них касается работы. В городах-спутниках будут созданы новые рабочие места, но, вероятно, выбор будет не так широк, как в большом городе. Если рабочее место будет находиться в Казани, то придется подумать о транспорте, на котором можно будет добраться до столицы.