Цены недели: cамая дешевая "двушка" стоит, как внедорожник

Портал ProKazan.ru продолжает обзор цен недели. На этот раз мы проанализировали цены на самые популярные варианты – одно- и двух-комнатные квартиры, разделив все предложения рынка на "бюджетные" и "люкс".

Как оказалось, в начале последнего месяца осени цены на вторичное жилье, судя по интернет-объявлениям, даже немного снизились. При этом вторичное жилье по-прежнему дороже первичного.

- Квартиры премиум-сегмента долгое время могут оставаться на одном и том же ценовом уровне, - прокомментировал порталу ProKazan.ru Олег Захаров, исполнительный директор компании "Новостройки Казани", - в отличие от малогабаритных популярных вариантов жилья, они, если и растут в цене, то довольно медленно.

1-комнатные: игра в "квадраты" на большие деньги

"Однушки" в старых кирпичных и панельных домах площадью от 30 "квадратов" на этой неделе продавались в среднем за 1,8 миллиона. Самой дешевой стала квартира-сталинка в Московском районе за 1,6 млн рублей.

Жилье в новостройках несколько дешевле: например, самым бюджетным вариантом недели стали квартиры в так называемом ЖК "МЧС", цена которых – от 1,5 миллионов.

"Люксовые" 1-комнатные на вторичном рынке стоят примерно одинаково – 5-6 миллионов, без резких контрастов. Самой дорогой из них стала квартира в ЖК "Панорама" за 7,5 млн рублей. А вот выбор премиум-жилья в новых домах гораздо разнообразнее: казанцам предлагают жилплощадь стоимостью от 5 до 15,7 миллионов.

При этом площадь квартир почти во всех случаях составляет 50-60 квадратных метров. Что интересно: самая дорогая квартира в новостройке на улице Зур Урам за 15,7 млн рублей имеет площадь всего 34 "квадрата". А вот апартаменты за 6 миллионов на Волкова, в центре города, занимают почти в два раза больше – 66 квадратных метров.

"Двойная радость": стоимость квартир – от 2, 2 до 14,3 миллионов

"Двушки" на вторичном рынке сейчас выставляются за среднюю цену в 2,7 млн рублей. При этом самая недорогая квартира стоит порядка 2,2 миллионов – такие квартиры есть в разных районах – Советском, Ново-Савиновском, Московском.

На первичном рынке квадратный метр стоит дешевле, но за счет больших площадей стоимость жилья увеличивается. Их цена – от 2,6 до 3 миллионов. Самой недорогой стала квартира на Губкина в одном из жилых комплексов. Ее цена – порядка 2,2 млн рублей.



Премиум-квартиры с двумя комнатами в новостройках разнятся по цене и по площади, однако их стоимость легко аргументировать: чем больше площадь и дороже предлагаемый дизайн – тем дороже квартира.

Например, самая дорогая квартира на Меридианной продается за 21 млн рублей, ее площадь – порядка 230 метров. А вот квартира в черновой отделке в новом доме на Маяковского сейчас продается за 4,6 миллионов. Ее площадь – около 80 "квадратов".



Люкс-двушки на вторичном рынке пестрят разнообразием цен и предложений от хозяев, которые не всегда поддаются объяснениям. Например, квартиры с дорогим дизайном, примерно одинаковой площадью и на соседних улицах могут продаваться с разницей в 1-2 миллиона. Причем цены почти не отличаются от премиум-класса в новостройках.

Самым "бюджетным" (если этот эпитет уместен в данном случае) вариантом стала квартира на Чистопольской с ремонтом. Она стоит порядка 5 миллионов. Самые дорогие апартаменты – в ЖК "Готика". Жилплощадь в 112 метров продается за 14,3 млн рублей. Застройщики обращают внимание на уникальную архитектуру и удачное расположение у НКЦ на берегу Казанки...