В Казани в ближайшее время в частные руки продадут три городских рынка

16 ноября на открытые аукционные торги будет выставлен первый из трех муниципальных рынков Казани – Ново-Савиновский. По решению городских властей, учитывая, что торговля не является профильной деятельностью муниципалитетов, три казанских рынка - Московский, Ново-Савиновский и колхозный рынок №3 в поселке Дербышки будут переданы в частные руки, сообщает сегодня пресс-служба мэрии Казани. Как сообщил первый заместитель руководителя исполкома Рустем Нигматуллин, сейчас полностью готов пакет документов по Ново-Савиновскому рынку. Торги по продаже назначены на 16 ноября, рынок оценен в 310 млн рублей, остальные рынки будут реализованы в первом квартале 2013 года.

"В кризисные годы мы были участниками рынка: регулировали цены на продукцию, контролировали арендную плату. Сегодня нам не нужно участвовать в этом бизнесе, мы должны выступать арбитром, обеспечивающим соблюдение закона", - прокомментировал мэр Казани Ильсур Метшин сегодня на аппаратном совещании в исполкоме города.

Ильсур Метшин поручил обеспечить максимальную прозрачность торгов, равный доступ к участию в них и соблюдение законов. Он также отметил, что рынки должны продаваться по справедливой цене, вырученные средства пойдут на реализацию городских социально-значимых проектов. Передача рынков в частные руки, по мнению главы города, повлечет за собой приток частных инвестиций, что позволит вывести рыночную торговлю на качественно новый уровень.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Минниханов о закрытии рынков: "Люди будут возмущаться, сильно ругать". С первого октября в Казани начнется поэтапное закрытие вещевых рынков, начиная с "вьетнамского".

"Логичнее было бы в каждом районе создать небольшие крытые рынки, чем тупо выгнать за пределы города", - пишет читатель портала под ником no censorship.