Казанские IT-компании готовят переворот на рынке технологий

"Айтишники" в Казани — на вес золота"

Молодые IT-cпециалисты будут становиться все более востребованными и высокооплачиваемыми. Поэтому эксперт рекомендует будущим студентам поступать в технические вузы и осваивать IT-специальности. Даже работа по найму принесет неплохой доход. Уже сейчас средние зарплаты специалистов в данной сфере по РТ — от 35-40 тысяч рублей.

IT-бизнес также обещает быть перспективным. В Казани запущено сотни проектов. У молодых людей, разбирающихся в IT-технологиях, есть все шансы стать бизнесменами, считает Рамиль. Качественные специальные знания казанцы получают в местных вузах, а навыки ведения бизнеса они освоят уже на практике:

- Я считаю, что любой стартап - в пользу, так как новые идеи надо продвигать в общество. Невозможно насытить рынок технологиями. Но спрос на IT-продукты пока относительно невысок, а реализация проектов набирает обороты. Поэтому кадров не хватает. Наплыва специалистов нет, а перекупать из регионов – дорого. Разработчики в Татарстане вообще на вес золота. Поэтому советуем молодым людям не бояться и участвовать в различных грантах и конкурсах, чтобы получить финансирование для своей идеи. Как правило, кардинально новые идеи не остаются незамеченными.


Как превратить IT-идею в бизнес?

Чтобы IT-проект приносил доход, необходимо грамотное управление проектами (помимо квалифицированного персонала), считает Рамиль:

- Культура ведения бизнеса в Татарстане, к сожалению, пока не на высоте. Те стартапы, которые получили гранты и инвестиции, уже изначально перспективны. Но проектом надо грамотно управлять. И, конечно, постоянно развиваться: улучшать продукт, вкладывать в продвижение, партнерские программы.

По мнению эксперта, Казань растит сильных специалистов и дает начало новым проектам, которые смогут составить конкуренцию мировым «монстрам» - по крайней мере, на региональном и российском рынке. Как быстро это произойдет — вопрос времени и темпов работы.


"Мы ориентируемся на Запад, но производим свое"

Если говорить о рынке РТ, то, по словам специалиста, он только начинает вставать на ноги:
Но, несмотря на «фазу становления», в регионе уже есть реализованные проекты и вышедшие на рынок продукты.

- Появилось много компаний, которые работают на узком рынке (например, разрабатывают программы для документооборота) и при этом пока не выходят за пределы региона. Даже если речь идет о технологиях, ориентированных на массы, а не узкоспециализированные сегменты. Конечно, о доходах пока говорить рано. В модных ныне IT-инкубаторах помогают на начальных этапах, но самое сложное – выйти на прибыль в "свободном плавании".

- Раньше мы отставали от Запада, - говорит эксперт, - теперь в России появляются компании, которые могут конкурировать с зарубежными «монстрами» - например, компания Qiwi, услугами которой пользуется вся страна (на днях в Риме группа QIWI стала первой российской компанией, получившей премию Florin за инновации в области платежей – ProKazan.ru). У казанских компаний есть все шансы стать известными и востребованными.


"Казанцы уже не могут обойтись без терминалов и онлайн-сервисов"

- Какие тренды сейчас наиболее активны на региональном уровне?

- Прежде всего, в Татарстане это информатизация бизнеса и госуслуг. Для чего используются новейшие технологии в компаниях? Во-первых, для управление предприятием, во-вторых, для электронного документооборота, в-третьих, для коммуникаций внутри компании (корпоративные сети, порталы и т.д.). Даже не имеющие прямого отношения к IT компании могут в разы повысить прибыль с помощью технологий: яркий пример - онлайн- бронирование билетов.

Казанцы уже привыкли к таким сервисам, как "электронное правительство", они активно пользуются полезными приложениями для смартфонов и iPadов. Это прогнозируемый переход на новый уровень развития общества. Технологии используются повсеместно, - говорит эксперт, - и главная тенденция – предоставить пользователю информацию в 1-2 клика.

Из общемировых трендов эксперт выделил активное продвижение вебинаров (онлайн-конференций, например):

- В прошлом году они еще не были настолько продвинуты на рынке, и многие компании старались выделить себя из числа других, делая акцент на их использовании, - рассказал он.- Набирают популярность облачные технологии – когда пользователю нужен только компьютер и электронный кабинет. В РТ они также развиты.

Вообще, как отметил Рамиль Миннизянов, в Казани и Татарстане в целом сейчас появляется множество новшеств, весь вопрос только в темпах их освоения:

- Общество понимает, что в промышленный век нам уже не вернуться, и нужно постоянно идти вперед. А новинки не все воспринимают позитивно, многим нужна консервативность, привычность. Наши дети уже привыкли к технологиям, они относятся к ним как к игрушкам. А старшее поколение осваивает технологии очень медленно. Сначала люди неохотно переходили со стационарных компьютеров на ноутбуки, теперь ноутбуки уже пора менять на iPadы, отказываясь от привычных флешек. Мы рекомендуем осваивать технологии быстрее, идти в ногу со временем — это повысит вам цену как специалисту.