В центре Казани начали реконструировать здание, которое может обрушиться

В рамках реализации программы Рустама Минниханова по восстановлению исторического центра Казани и при поддержке мэра Казани Ильсура Метшина дом на улице Пушкина, 38 пополнил перечень исторических зданий, переданных Инвестиционной группе компаний ASG на реставрацию. Часть дома также "переходит" на другой адрес, на улицу Галактионова д. 1 и становится нежилой.

ASG совместно с мэрией Казани планирует решить множество вопросов. В сжатые сроки специалисты проведут полное обследование элементов конструкции фасада, на основании которого определят, какие меры предпримут в первую очередь. К слову, недавно на объекте побывала государственная комиссия.

Каждое здание отягощено своими индивидуальными проблемами, но данный объект - самый аварийный. Задняя часть дома практически полностью разрушена, из-за обрушения стены, объект утратил целостность - трещины пошли по фасаду, и грозят обвалом всего здания.

В соответствии с действующим законодательством, при предъявлении всех требований к собственнику помещений объекта культурного наследия и надлежащего обеспечения, взятых на себя охранных обязательств, собственник помещений в историческом здании обязан нести долевое участие в общих расходах. Государственно-частное партнерство нацелено на вовлечение частного капитала в решение актуальных исторических задач, стоящих сейчас перед республикой и городом в преддверии Универсиады-2013.

Напомним, что в рамках подготовки к Универсиаде-2013 инвестиционная группа компаний ASG реализует ряд перспективных инвестиционных проектов в сфере гостиничной, торговой и жилой недвижимости общей площадью 200 квадратных метров, с общим объемом инвестиций более 5 млрд. рублей.

Также по соглашению, которое подписали мэр Казани Ильсур Метшин и глава ASG Алексей Семин, группа передает городу в муниципальную собственность 300 гектаров земель в Высокогорском районе РТ под индивидуальное строительство в рамках Программы Президента РФ Медведева Д.А. по государственной поддержке многодетных семей в Российской Федерации на 2008-2015 годы.