"Вестер Гипер" ушел из Казани

Сегодня в Казани прекратил работу единственный оставшийся в городе магазин калининградской продуктовой сети "Вестер". Он располагался в ТЦ "Грани" на улице Арбузова. Закрытие совпало с объявлением о продаже основателем сети Олегом Болычевым коммерческой недвижимости и бизнес-процессов торговой группы в России. "Вестер" так и не смог занять какого-либо заметного места на казанском рынке, отмечает "БИЗНЕС Online". В ASG групп подтвердили, что магазин прекращает свою работу.

- Продовольственный ритейлер "Вестер Гипер" являлся нашим арендатором с 2007 года. Между нашими компаниями был подписан долгосрочный договор аренды сроком на 10 лет. На сегодняшний день у компании существуют определенные внутренние проблемы, о чем свидетельствует закрытие магазинов в других городах страны, в частности, в Ижевске и Набережных Челнах. Предполагаем, что это влияние мирового финансового кризиса. После открытия дела у "Вестера" шли довольно неплохо, о чем косвенно можно было судить по очередям на кассах и заполненной парковке, - рассказывает Мурат Ахмеров, заместитель генерального директора управляющей компании "АС Менеджмент". - Вероятно, осложнения вызвали ошибки менеджмента и долговая нагрузка сети. Знаем, что предпринималась попытка открытия "Вестера" на цокольном этаже в "Корстоне", но буквально через несколько месяцев ритейлер прекратил свою деятельность.

Площадь, занимаемая Вестером в ТЦ "Грани", составляла 4 850 квадратных метров. По данным участников рынка, на нее претендуют елабужский "Эссен" Барышева, либо за счет этой площади может расшириться недавно открывшийся комплекс "БигЗур". Помимо супермаркета в "Корстоне", на сайте ритейлера еще значатся уже закрытые магазин на Татарстан, 7 и челнинский супермаркет в ТЦ "Палитра".

Первый "Вестер" в Казани открылся в сентябре 2007 года в ТЦ "Грани". Тогда же компания объявила о своих планах к 2010 году ввести в столице Татарстана еще как минимум 4 магазина и занять 10% рынка сетевого ритейла в республике. Объем направленных инвестиций в проект составил $3 млн. Чуть ранее, в августе 2007 года, открылся супермаркет в Набережных Челнах торговой площадью в 2,3 тыс. кв. метров. Правда, к планам занять 10% казанского рынка местные игроки отнеслись довольно скептически, и, похоже, оказались правы.

Калининградский ритейлер, развивавший все основные форматы - гипермаркеты, супермаркеты, магазины "у дома", в кризис не смог обслуживать текущие кредиты. В итоге, основатель Олег Болычев в 2009 году был вынужден в счет реструктуризации кредитов переуступить 51% сети дочерней структуре "Сбербанка" - "Сбербанк Капитал", пополнив копилку непрофильных активов банка.

В интервью корпоративной газете за шестое марта председатель совета директоров Олег Болычев заявил, что выставил на продажу торговые помещения площадью около 100 тыс. квадратных метров сети в Черноземье, Приволжском регионе, Оренбурге, Кургане, Ярославле, а также бизнес-процессы. В том же номере газеты Алексей Могила, аналитик компании Penny Lane Realty, объясняет это решение тем, что с 2008 года ритейлеру не хватало средств для пополнения оборота, и добавляет, что не оправдались надежда на открытие кредитной линии в "Сбербанке". Могила оценивает стоимость предложение Болычева с учетом кредитных долгов (это около $120 млн.) в $370 млн.

Леонид Рахимов, генеральный директор ЗАО "Инвест Девелопмент":

- Закрытие связано с неверным руководством компанией, неверно выбранными целями и неверными методами достижения этих целей. Все компании уходят на дно по одной и той же причине: забывают, почему стали великими, что-то сделали или открыли. Источник, откуда брались деньги на открытие, иссяк. Далее история такова, что либо была неправильная маркетинговая составляющая, либо проект просто не пошел. В каждом бизнесе имеет большое значение личное участие какого-либо талантливого управляющего, который нашел свою нишу и лучше всего ее эксплуатирует.

"Вестер" выбирал для расположения своих магазинов места непонятные. Закрытие компании – единственный понятный момент во всей непонятной ее истории. Продукты компании были неопределенного свойства. На татарстанском рынке фуд-ритэйла "Вестер" не имел никакого существенного значения.

Максим Шабашов - управляющий ТЦ "Молл Парк Хаус":

- "Вестер" не занимал на рынке никакую нишу. Кризис этой компании – давняя история, ее магазины закрылись практически во всех регионах России. Казань – один из последних регионов, где они еще живы. Трудно назвать причину закрытия, потому что нужно знать внутреннюю кухню. В то время когда рынок рос, они закрывались. Это говорит о том, что, наверное, были какие-то проблемы внутри компании.

Возможно, проблема и была в том, что они никак не могли себя спозиционировать, не выбрали ту аудиторию, на которую ориентированы. Потеря для рынка будет незаметной. Может быть, пострадают жители близлежащих домов, и то не сильно.

Мнения

Пользователи татнета о закрытии магазина "Вестер-гипер".

Пользователь под ником Максим Литвинов отметил, что "эта сеть не отличалась ни особым ассортиментом, ни интересными ценами. Обычный ритейлер. Правда удивлен тем, что закрылся магазин на Арбузова. там клиентов хватало".

Пользователь под ником Рашид констатировал, что "закрытие было ожидаемым шагом. Ну кто, кроме жильцов близлежащих домов ходил в их магазины? Крупные гипермаркеты должны привлекать низкими ценами или широким ассортиментом, качественным обслуживанием. А этого магазину не хватало."