Салават Федулов рассказал школьникам, почему он любит работать без выходных

В свое время президент России Дмитрий Медведев предложил российским бизнесменам выступать в школах, рассказывая детям о том, как они шли к успеху. Не откладывая дело в долгий ящик, мы решили реализовать эту идею в Казани. В рамках "Школы жизни и успеха" с казанскими школьниками встречаются бизнесмены, политики, спортсмены и артисты. В этот раз, поскольку Лицее-интернате №7 обучаются только мальчики у них с гостем получился настоящий мужской разговор.

Федулов о себе:

- В отрасли, где я сейчас работаю, я начинал как наемный рабочий. Что и помогло выбрать дело всей жизни. До этого я долго думал кем стать. А поработав там, освоил азы, привлек инвестора и открыл собственный бизнес. Поначалу было очень непросто. Я неправильно вложил все деньги в товар и оборудование. А оборудование, например – это полный неликвид, через него затраты не отобьешь. Еще я очень плохо рассчитал текущие расходы – аренду, бухгалтерию, зарплату персонала. К тому же открылся летом 2008 года, а в ноябре по полной программе дал себя знать кризис. Продажи резко упали. У меня был магазин в ДК Химиков, где если на улице зимой была температура - 30, то там – 28. И я находился в нем ежедневно по десять часов в сутки. Первый год фактически все заработки уходили на оплату аренды.

Ездил на Вьетнамский рынок, закупал там товары, реализовывал через магазин. Когда перед новым годом продажи упали совсем, завез елочные игрушки, мишуру. Цеплялся буквально за все, чтобы выжить. Думаю, жизнь меня просто научила, как в армии: нужно вымыть пол – бери швабру в руки и мой.
Сначала сам всему научись. Поэтому первое время работал без помощников. Так дотянул до весны.

Затем стал набирать персонал. Принципиально не брал тех, кто ныл по- поводу кризиса. А с теми, кто говорил, да, кризис, да нет денег, но сам, к счастью вроде живой, начинал работать. Много общался с людьми, это мне очень помогло. Потому что до того момента я толком не знал ассортимента, что нужно людям. Этот принцип я сохраняю и до сих пор, благодаря чему на 80% владею ситуацией на рынке розницы. Прочитал массу специализированной литературы. И летом 2009 года продажи пошли. На сегодняшний день в моих магазинах 30% товара, которого нет у конкурентов.

Советы от Салавата Федулова

Нужно знать цену своему времени.

Когда я начинал, мои месячные расходы составляли 50 тыс. рублей. Сейчас - 450 тыс. рублей. Если разделить эту сумму на тридцать можно получить стоимость одного моего дня. Если я когда-нибудь буду готов оплатить эту сумму из собственного кармана, то тогда и буду отдыхать. Пока же работаю каждый день. Без выходных. С 2006 года ни разу не был в отпуске. Никогда не покидал Казань более чем на три дня. Что я буду делать на отдыхе? Прежде чем открыться изучил режим работы конкурентов. У них у всех маагзины открываются в 10:00, закрываются в 18:00, и выходные – нерабочие. Я начал работать с 9:00 до 20:00, без выходных. Чтобы всегда быть впереди. При таком графике у меня постепенно исчезло ощущение времени, но взамен пришло ощущение развития моего дела.

Если есть возможность учиться – учитесь, работать – работайте.

И не важно, что поначалу вам будут мало платить. Главное, создать собственную базу знаний и умений. В свое время, признаюсь, я относился к школьным занятиям без должной усидчивости. Потом, когда понял, что именно школьные знания являются основой, кое-что проходил заново, уже по собственной инициативе. А как иначе? Я занимаюсь крепежом, металлическими изделиями, которые несут технические нагрузки.

Это вам и физика, и химия. Когда я в кризис открывал бизнес, мне говорили, что скоро вся торговля умрет. А я отвечал: изучайте историю, во все времена самыми процветающими городами были торговые города. Знания придали мне уверенности в правильности своего выбора. Или, вот, например, элементарное владение русским языком. Ко мне довольно часто приходят устраиваться на работу люди, которые пишут с ошибками. Но я считаю, что если ты так коряво излагаешь свои мысли, то, значит, и думаешь также. Плюс это еще и показатель твоего отношения к жизни и своим обязанностям: вместо того, чтобы учиться, ты прогулял, проболтал, прослушал. Поэтому таких людей я к себе не беру. В чем-то я завидую вам, что вы можете спокойно, час посвятить химии, час – физике. Я бы сам с удовольствием сел за парту, хотя понимаю, что мой нынешний ритм жизни уже не позволит сделать этого.

Больше общайтесь с потенциальными клиентами.

Благодаря этому вы можете всегда знать, что они хотят. А это – ваши продажи, ваш успех. Всегда спрашиваю посетителей : вам нравится европейская выкладка товара в моем магазине? Да, отвечают, это очень удобно, можно взять, посмотреть, потрогать. А желтый цвет интерьера? Да, заметно, привлекает внимание. Я дал людям тот сервис, который им удобен. Им не нужно нагибаться, просить – дайте мне вот то-то с витрины посмотреть. В моих магазинах товар
на виду, всегда можно подобрать именно то, что нужно. Продавцов учил сам лично. Они всегда подойдут, пообщаются, помогут. За это люди прощают нам более высокие, чем у конкурентов, цены. Для покупателей у нас нет санитарных дней и учетов. Ты всегда приветлив и даешь понять, что не просто продаешь шурупы или болты, а знаешь решение проблемы клиента. Кстати, благодаря общительности я на 80%, владею ситуацией на розничном рынке крепежа в Казани. Знаю, где и почему закрыли магазин, где открыли новый, могу предположить сколько он проработает, с учетом ближайших 2- 3 лет.

Вопросы от школьников

- Вы сказали, что школа – это очень важно. А что дало вам вузовское образование?
- В первую очередь, вуз дал мне уверенность в плане общения с людьми. Например, сейчас я свободно разговариваю с вами, а в школе боялся выступать перед аудиторией. Но уже в институте сам просил: дайте мне доклад, я подготовлюсь, расскажу как надо. Думаю, там я приобрел ценные знания человеческой психологии и умение по- взрослому нести ответственность за свои поступки. Кстати, сейчас в моей компании работают люди, которые старше меня. И, наверняка, многие из них смотрят на меня и думают: молодой еще. Но это совсем неважно. Есть определенные правила, которые я установил, основываясь на собственных наблюдениях и опыте работы. Это не значит, что я не рассматриваю иные мнения, наоборот, я очень много слушаю людей. Лидер – это тот, кто может собрать разные мнения в единое целое. Но если, например, на экстренном совещании мне кто-то скажет, что "уже поздно, мне пора домой идти", я
отвечу "не вопрос, но тогда и зарплату получай дома". Вуз научил меня умению работать в коллективе.

- Какие проблемы мешали вам больше всего при создании бизнеса?
- Думаю, труднее всего было сопоставить собственные амбиции с отсутствием необходимых знаний. И, конечно, возможностей. Но я решал вопросы как мог. Например, у меня не было факса, но я познакомился с работницами соседнего магазина, и таскал им шоколадки, чтобы пользоваться услугами их техники. Не было и компьютера, но я все же работал по безналичному расчету. Вместе с нанятым бухгалтером разработал специальную формулу с учетом НДС, бланк, который заполнял от руки. Выглядело, конечно, "колхозно", но работало. Ни у кого не видел ничего подобного… Тогда и приучил себя жить по графику. Кушал и, пардон, даже в туалет ходил в строго определенное время. А иначе было нельзя: покупателей мало, а когда, наконец, кто- то зайдет, тебя на месте не окажется. Питался так: разбавлял кипятком пакетиковые супы, а если дневная выручка переваливала за 500 рублей, поощрял себя шоколадкой. И, что характерно, ни разу морально не устал. Но когда меня спрашивают тяжело ли было, отвечаю: "До того, как открыл свое дело мечтал прыгнуть с парашютом, после – перестал". Экстрима и без того хватает.

- Возникали ли у вас серьезные конфликты с конкурентами?
- Да, один раз мне даже угрожали. Но я не стал бояться. Какой смысл трусить, когда опасность уже рядом? Обычно страх возникает от неизвестности. А тут все ясно. Помню приехали ко мне, стали кричать: тебе хана! Один из них, впрочем, был более лояльный, вежливо так увещевал, мол, ты молодой, далеко пойдешь, сворачивайся, откроешь дело в другом месте. Но я тогда самого активного спросил: "Хочешь совет дам?". А это был человек старше меня, он аж опешил: "Он совсем с ума сошел, советы мне еще
давать хочет!". А я говорю: "Посмотри карту нашей необъятной родины. Не хочешь конкуренции? Езжай куда-нибудь в чистое поле и открывайся там!". После таких слов я, конечно, не поехал ночевать домой. Но проблему нужно было решить. И желательно красиво. Я вышел на их учредительский состав, куда как раз входил тот товарищ, который был менее всех агресивен. Приехал к ним в офис и сказал, что понимаю, да, молодой, да, мешаю, но остаюсь при своем мнении. Потому что ничего противозаконного не делаю.
Они отвечают: "Хорошо! Давай разойдемся корректно". А я со своей стороны: "Не вопрос, но я хочу быть удовлетворен, поэтому забираю у вас пару клиентов"… Я знаю, что конкуренты обо мне часто не лестно отзываются. Но, с другой стороны, тем, что у меня товар дороже, я даю и им возможность заработать. А с недавних пор мне стали говорить, что те нет, нет, да скажут в разговорах между собой, мол, он, конечно, нахал, но какой у него ассортимент интересный, как у него замечательно продавцы работают! Лучше похвалы для меня и быть не может.