Изольда Сахарова рассказала школьникам, как инженеру открыть модельное агентство

Президент России Дмитрий Медведев предложил российским бизнесменам проводить уроки в школах. Мы решили запустить этот проект в нашем регионе. В рамках акции "Школа жизни и успеха" известные казанские бизнесмены, политики, спортсмены, артисты встречаются с учениками казанских школ и делятся своими секретами успеха. На встречу с Изольдой Сахаровой пришли только девочки, однако общаясь с ними, основательница конкурса "Мисс Татарстан" рассказала, что в ее школе красоты занимаются и мальчики, а также люди зрелого возраста.

Изольда Сахарова о себе:
- В девяностые годы, работая региональным представителем конкурса "Мисс Россия", я все время думала о том, почему бы в нашей республике не провести подобный конкурс? Вот только подобрать ему соответствующее звучное название никак не получалось. Нет, название "Мисс Татарстан" по аналогии с "Мисс Россия" было предложено одним из первых. Но тогда мне такое сочетание показалось смешным, как в поговорке "смесь парижского с нижегородским". Но других достойных вариантов не было, поэтому остановились на нем. И сейчас я изменила отношение к своему бренду: он звучен, узнаваем.

Советы от Изольды Сахаровой:
1. Нужно постоянно работать над собой. Природа может не только одарить красивой внешностью, но и забрать ее. Я часто видела, как девушка, которая была прекрасна в юности, через несколько лет теряла свои уникальные черты, обаяние. Поэтому нужно развиваться не только внешне, но и интеллектуально. В нашей школе мы занимаемся с детьми от трех лет. И один из конкурсов "Мисс Татарстан" совсем не случайно называется "Давайте поговорим". Там от девочек не требуется энциклопедических знаний, но они должны показать элементарную эрудицию, умение общаться, слушать. Девушка может родиться с довольно средними внешними данными, но при этом заниматься саморазвитием. И вот ты видишь, что через какое-то время у нее появилась правильная осанка, ушки уже не топырятся, разговаривая с людьми, она очаровывает их.

2. Не следует копировать успешных людей. Подражательство – всегда вторично. Оставайтесь самими собой. Но это не значит, что следует жить по принципу: "Я такая и любите меня такой". А с чего вдруг? Общество живет по определенным законам и нравственным установкам. Хочешь найти что-то свое – узнай, что было до тебя. И предложи что-то более интересное и совершенное. Нельзя быть высокомерной – это отталкивает людей. Я полностью согласна с тем, что красота и доброта – это синонимы.

3. Знания из самых разных областей никогда не бывают лишними. Я не смогу сказать про себя, что родилась уже с правильными мыслями. Они сформировались у меня в течение жизни, во многом благодаря полученному образованию. После успешного окончания КАИ, я три года проработала на кафедре радиоуправления. По профессии я - "инженер-системотехник". Могу точно сказать: техническое образование научило меня мыслить четко, логически. И это пригодилось в жизни. Я с детства занималась хореографией, в студенческие годы выступала со студией эстрадного танца КАИ, мы много гастролировали по стране. Благодаря этому меня пригласили в республиканский дом моделей. Я также закончила факультет общественных профессий КАИ и Московский государственный университет культуры и искусств. Это помогло мне в работе режиссера-постановщика Театра моды "Лик", а потом и в организации "Мисс Татарстан". В школе вам дают самые разные предметы и, наверное, вы думаете сейчас: вот зачем мне, например, физика или математика, они никогда не пригодятся. Это неправильная позиция. Больше знаний – больше возможностей и умений, которыми вы потом сможете воспользоваться, начиная собственное дело.

Вопросы от школьниц:

- Многие говорят: для того, чтобы добиться успеха необходимо упорство. А я вот уже пять лет играю в рок-группе, и о нас никто не знает. Как быть?

- К сожалению, талант не дается каждому. Нужно искать себя, если видишь, что где-то не получается – пробовать в другом направлении. Но, кстати, необходимо учитывать и то, что русский рок никогда не был массовой культурой. Если вы хотите, чтобы ваша музыка нравилась, звук не должен быть фальшивым. Если вы несете какой-то протест, то он должен быть осознанным. Если вам не нравится жизнь вокруг вас – предложите людям разумную альтернативу. Старайтесь, пробивайтесь сквозь непонимание и стандарты шоу-бизнеса.

- Как вам удавалось совмещать карьерный рост и воспитание ребенка, семью?
- Здесь нет никакого противоречия. Ребенка нужно просто искренне любить. И тогда все получается само собой. В нашей семье никогда не было нянек, мне, конечно, помогали моя мама и мама мужа, но, в основном, справлялись сами. Помню, когда дочке было три года, у меня были частые командировки. Однажды, когда я вернулась, обнаружила, что она зовет мужа "Мапа"… Сейчас дочь взрослая, и у нас прекрасные взаимоотношения. Успевать можно все. Я часто встречаю в фитнес-центре одну нашу девочку, которая была "Мисс Россия", ребенка она берет туда с собой и очень много работает.

- Что мне делать, если у меня нет модельного роста?
- Рост манекенщицы должен быть не ниже 175 – 180 сантиметров. Таковы законы профессии. Но если в модельном бизнесе высокий рост – благо, то, например, для балета – это минус. Высокую танцовщицу партнеру трудно носить на руках. Не нужно отчаиваться. Почему никто не переживает насчет того, что у нее нет голоса как у Монтсеррат Кабалье? Красивой женщине найдется масса возможностей в этом мире, чтобы реализовать себя.

- Начав работать в России можно ли со временем начать работу за рубежом?
- Мы сотрудничаем с разными агентствами, в том числе и с зарубежными. Девушки из Татарстана работают и в Москве, и в Европе. Но не нужно думать, что жизнь модели заграницей – это сплошные показы, да вечеринки. Нет, это очень тяжелая работа. Приходиться жить на съемных квартирах с девушками из других стран, что зачастую очень трудно - разные привычки и менталитет. И на кастинги придется ездить на общественно транспорте. О развлечениях и злачных местах нужно будет забыть, это обычно прописывается в контракте. День будет расписан по минутам. Больших и легких денег ждать не нужно. Если только вы не работаете в эскорт- услугах или еще, сами знаете, где. Но последнее – путь не достойный женщины. В целом, не следует обольщаться насчет того, что работа модели сможет полностью обеспечить вас. Параллельно всегда следует иметь образование, чтобы получить престижную работу или начать собственное дело.