Татарстан предложил себя в качестве площадки для тестирования беспилотных авто

Министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов выступил с инициативой реализации дорожных карт по созданию беспилотных автомобилей, для этих целей он предложил площадки Татарстана.

По словам министра, в республике есть все необходимые составляющие: ОЭЗ, развитая ИТ-сфера и автомобилестроение.

- Мы сегодня активно развиваем сферу беспилотников и в дальнейшем планируем усиливать эти компетенции, - заявил министр, напомнив, что "КАМАЗ" разработал прототип беспилотного автомобиля и год назад приступил к его тестовым испытаниям, - заявил на заседании Координационного совета по промышленности Минпромторга России Каримов.

Также в Татарстане разрабатываются и производятся беспилотные авиационные комплексы различного назначения, уже прошел тестирование на полях беспилотный трактор.

Отметим, беспилотный "Камаз" будет готов к 2019 году, еще три года потребуется для внесения поправок в законодательство, чтобы машину можно было использовать на дорогах общего пользования. К 2023 году планируется довести машину до серийной сборки.

В конце 2015 года компания Tesla оснастила свои электромобили S и X полноценными автопилотами. В настоящее время в этом направлении работают концерны Toyota, Daimler, Volvo и "КамАЗ".