В России признали записи видеорегистраторов доказательствами в суде

Владимир Путин подписал подписал закон, обязывающий суды при рассмотрении административных дел принимать в качестве обязательного доказательства фото- и видеозаписи.

- В соответствии с Федеральным законом материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации наделяются статусом полноценных, а не возможных доказательств по делу об административном правонарушении, — сообщается на сайте Кремля.

Согласно действующему законодательству документы, признаваемые в качестве доказательств, могут содержать сведения, изложенные в письменной или иной форме. Нормой допускается возможность не рассматривать материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи в качестве документов и доказательств.

По подписанному закону, данные видеорегистраторов не просто "могут быть отнесены", а в обязательном порядке относятся к доказательствам по делу об административном правонарушении.

- Федеральный закон расширяет возможности лиц, привлекаемых к административной ответственности, по представлению доказательств (например, записи видеорегистратора) в обоснование своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях, — отмечает пресс-служба Кремля.