За сентябрь нарушители платной парковки пополнили казну Казани почти на 3 млн рублей

В Казани в сентябре за нарушение правил платных муниципальных парковок водителей оштрафовали на 2,7 млн рублей. За все время работы платных парковок водителей оштрафовали на 13,7 млн рублей, об этом сообщает официальный портал мэрии города. Напомним, что в прошлом месяце сообщалось о 11 млн штрафах за неправильную парковку.

Всего административная комиссия города за 9 месяцев года рассмотрела 15357 постановлений об административных правонарушениях. В ходе заседаний на нарушителей было наложено штрафов на сумму более 82 млн рублей.

Наибольшее количество протоколов контролирующие органы составили по статье "Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов" — 6096, наложено штрафов на сумму более 47 млн. 406 тыс.рублей.

2213 материалов составлено по статье "Нарушение порядка организации уличной торговли", сумма штрафов составила свыше 3 млн. 567 тыс.рублей. За нарушение порядка размещения наружной информации составлено 888 протоколов на сумму почти 4 млн. 651 тыс.рублей.

По статье "Неисполнение муниципальных правовых актов органов местного самоуправления" составлено 603 протокола. Сумма наложенных штрафов по этой статье составила почти 12 миллионов 815 тыс.рублей.

Напомним, сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля этого года. Общая вместимость муниципальных парковок составляет 1196 машиномест, они работают на 27 участках улиц. Час стоянки стоит 50 рублей.

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.


Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.

Платные парковки действуют в рабочие дни и по субботам с 7.00 до 21.00. С 21.00 до 7.00, а также круглосуточно в воскресенье и праздничные дни плата за стоянку не взимается.