Под Казанью пассажир забил таксиста пистолетом: его посадили на 15 лет

Суд Зеленодольского района вынес приговор в отношении 38-летнего Эдуарда Х., который был признан виновным в жестоком убийстве таксиста. Об этом сообщает "Зеленодольская правда".

Пропажа таксиста

Трагедия случилась весной этого года. 5 апреля в полицию обратились родственники пропавшего 76-летнего мужчины, который подрабатывал частным извозом около железнодорожной станции "Свияжск".

Полицейские начали поиски пенсионера по окрестным деревням, опросили его знакомых и возможных очевидцев. Вскоре у паромной переправы через Волгу, в районе поселка Нижние Вязовые, была обнаружена сожженная "девятка" таксиста.

8 апреля полицейские вышли на виновника исчезновения водителя - неоднократно судимого жителя Зеленодольска Эдуарда Х. Он признался в убийстве и был арестован.

Встреча с товарищем по колонии

Еще неделю оперативники искали тело погибшего. Во время совершения преступления мужчина был пьян и поэтому не мог точно показать место убийства. Он помнил только то, что утром того дня встретил своего знакомого из поселка Нижние Вязовые, с которым ранее он сидел в колонии.

До обеда мужчины выпивали. Затем Эдуард решил поехать в гости к собутыльнику на электричке и вместе с ним прогуляться по поселку. Однако все закончилось употреблением очередной дозы спиртного и решением "поехать в деревню к дяде, проживающему в Кайбицком районе".

Мужчина договорился о поездке с одним из водителей, ожидавших клиентов на станции "Свияжск". А расплатиться с ним пообещал после прибытия на место. Собутыльник жителя Зеленодольска уснул на заднем сиденьи. А между Эдуардом и таксистом в дороге возникла словесная перепалка.

"Для меня это было унизительно, в связи с этим я решил его убить"

Конфликт начался с того, что водитель автомобиля начал сомневаться в том, что пьяный пассажир заплатит. По словам подозреваемого, высказывался таксист в грубой форме.

- Для меня это было унизительно, в связи с этим я решил его убить, - рассказал Эдуард в ходе следствия.

На развилке пассажир попросил водителя съехать в безлюдное место на грунтовую дорогу и остановиться, после чего вызвал пенсионера "на разговор". Когда мужчины вышли из салона авто, Эдуард стал избивать таксиста.

Сначала мужчина бил владельца машины руками, а затем пустил в ход свой пневматический пистолет. От ударов по голове пенсионера рукоятка оружия сломалась. После этого преступник продолжил избиение жертвы найденным в автомобиле молотком.

Поездка к родственникам на угнанном авто

От полученных травм пожилой водитель "Лады" скончался. Свидетелем убийства стал собутыльник Эдуарда, который приказал приятелю молчать.

Мужчины доехали на угнанном автомобиле до деревни родственников Эдуарда в Кайбицком районе. Там они поужинали и отправились обратно, предварительно сняв номера с машины.

Недалеко от поселка Нижние Вязовые преступник решил замести следы убийсва и угона. Он облил автомобиль бензином и поджег его.

Издевательства над отчимом и приговор

По словам первого заместителя Зеленодольского прокурора Анатолия Трифонова, в ходе следствия была доказана причастность Эдуарда Х. к другим преступлениям.

Выяснилось, что мужчина неоднократно избивал своего отчима, с которым проживал. Например, в марте этого года после ссоры с Эдуардом его приемный отец оказался в больнице с переломами пяти ребер. Причина жестокого избиения - родственник отказался взять для него кредит.

Суд признал Эдуарда виновным в убийстве таксиста, угоне автомобиля, умышленном уничтожении чужого имущества, нанесении побоев, а также причинении вреда здоровью средней тяжести, и приговорил его к 15 годам колонии особого режима.