Часть татарстанских "Фордов" переведут на отечественные моторы

Часть автомобилей "Форд", которые собираются в Татарстане и на заводе во Всеволожске Ленинградской области, переведут на отечественные двигатели. Сборка моторов начнется на совместном заводе Ford Sollers, который строится в Елабуге и планируется к сдаче в конце 2015 года, сообщают "Известия".

Инвестиции в новый завод составят 274 млн долларов. Это второй случай после Mercedes-Benz, когда представители иностранных автогигантов доверяют российской стороне производство такого технологически сложного и дорогого (30-40 процентов стоимости автомобиля) компонента, как двигатель.

Двигатель будет изготавливаться в трех вариантах форсировки (85 л. с., 105 л. с. и 125 л. с.). Отечественными моторами планируется укомплектовать автомобили Ford Focus, EcoSport и Fiesta.

Уже на первом этапе производства двигатель будет состоять из российских комплектующих не менее чем на 60 процентов.

Как сообщили в российском представительстве Ford, 30 процентов из всех продаваемых в России автомобилей пока оснащаются импортируемым двигателем 1.6. Для модели Focus он практически основной.

По словам вице-президента Ford Sollers по связям с общественностью Елизаветы Новиковой, планируемая годовая мощность моторного завода в Татарстане составит 105 тысяч штук с возможным увеличением до 200 тысяч штук.