Эксперт о запрете продаж подержанных авто с рук: "Это противоречит Конституции"

Сегодня в СМИ появились сообщения о том, что Ассоциация Российские автомобильные дилеры (РОАД) предложила запретить продажу подержанных автомобилей с рук.

"Это серый рынок без гарантий"

Как пишет "Лента.ру", глава Ассоциации Владимир Моженков сообщил, что по итогам прошлого года из 6,1 млн автомобилей с пробегом только 6 процентов продано через дилерскую сеть, а остальные - из рук в руки.

- Это серый рынок без гарантий, ответственности, налогов, с подкрученными спидометрами и так далее, - заявил глава РОАД. - И потом (у покупателя, прим автора) возникает масса проблем. Оборот этого теневого рынка составляет около 3 трлн рублей в год.

По мнению Моженкова, машины с пробегом должны продаваться через дилерскую сеть, где они будут проходить специальную предпродажную подготовку. Как утверждают в Ассоциации Российских автодилеров, это позволит обеспечить надежность работы продаваемых авто с пробегом и поступлениен налогов в бюджет.

Глава РОАД считает, что для перехода к новой системе потребуется "минимум 2-3 года". Предложения Ассоциации будут направлены в Министерство промышленности и торговли России.

"Они должны увеличить парковочные места, а за чей счет?"

Представитель татарстанского отделения Федерации автомобилистов России Дмитрий Золотов сообщил порталу ProKazan.ru, что он против такой инициативы, так как она приведет к дилерской наценке и удорожанию автомобилей.

- Они пытаются заработать еще и на предпродажной подготовке, это опять "обязаловка" и "обдираловка" будет, - считает Золотов - Они должны увеличить парковочные места, организовать сохранность авто, а за чей счет? Опять за счет продавца или покупателя.

Представитель ФАР выразил сомнение, что такая инициатива будет принята.

- Можно же дарить автомобиль. И потом, есть же карточки и банки, с помощью которых можно продавать машины в обход дилера, - говорит Золотов.

"Многие казанские дилерские центры продают машины с "темным прошлым"

По мнению директора автосалона "Тат Авто" Ленара Садыкова, эта инициатива "противоречит Конституции".

- Представители Ассоциации автодилеров заявляют, что машины будут "чистыми", без "темного прошлого", - говорит Садыков. - Но многие казанские дилерские центры продают машины именно с "темным прошлым". Речь не идет о том, что они были угнаны. Но автомобиль может быть, к примеру, сварен из двух, или ранее он был утоплен в воде.

По мнению директора "Барс Авто", "хорошую машину проще продать самому, а если ее продавать стыдно - проще отдать ее в дилерский центр".

- Конечно, если инициатива будет принята, мы ничего не потеряем, наши продажи расширятся, - сказал Садыков. - Но с человеческой точки зрения я считаю это несправедливым.

Результаты опроса жителей Казани