В Казани коммунисты намерены обжаловать отказ властей в референдуме по платным парковкам

КПРФ наменена обжаловать в суде отказ властей в проведении референдума по платным парковкам в Казани. Об этом сообщает "Коммерсант".

Татарстанское отделение Коммунистической партии подало в Вахитовский районный суд заявление, в котором оспаривает отказ избиркома зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума.

Коммунисты предлагали вынести на референдум вопрос: "Поддерживаете ли вы решение исполнительного комитета Казани о создании платных парковок на дорогах общего пользования и иных объектах улично-дорожной сети?".

Избирком уже дважды откланял ходатайство КПРФ, ссылаясь на ошибки в поданных документах. К примеру, в последний раз комиссия посчитала нарушением, что ходатайство подавал республиканский, а не городской комитет.

Кроме того, в избиркоме обратили внимание, что подписи под ходатайством поставили 12 из 13 членов бюро республиканского комитета КПРФ (один не участвовал в голосовании).

В своем заявлении татарстанское отделение Коммунистической партии просит отменить решение комиссии, считая ее претензии необоснованными. В КПРФ считают, что законодательство позволяет региональным отделениям партий участвовать в организации местного референдума.

Дата судебного заседания пока не назначена.

Справка

Напомним, платные парковки в центре Казани официально заработали 1 апреля. Стоимость парковки составляет 50 рублей в час. В настоящее время их можно оплатить как в паркомате, так и с помощью SMS-сообщения на короткий номер 3116. Кроме того, существует возможность оплаты через электронный портал.

За несколько дней до этого на сайте Федерации автомобилистов России по РТ было опубликовано письмо Роспотребнадзора по Татарстану, в котором говорилось, что платные парковки нарушают права потребителей.

В ведомстве посчитали, что таким правом является возможность наличного расчета и начали процедуру привлечения организатора парковочного пространства к административной ответственности.

Однако в мэрии Казани ответили, что не считают отсутствие возможности наличной оплаты за паркинги нарушением закона, отметив, что ни в одном из 15 городов России, где действуют платные парковки, не предусмотрен такой способ расчета.

В то же время в исполкоме сообщили, что в апреле будет заключен договор с одним из федеральных операторов терминалов по приему наличных денежных средств.