В Казани признали законным запрет на бесплатную парковку в центре для инвалидов III группы

В Казани прокуратура признала законным запрет на бесплатную парковку в центре города для инвалидов III группы. Соответствующий ответ на жалобу накануне пришел председателю общества глухих Татарстана Рустему Валееву, сообщает "Эхо Москвы".

Несмотря на ответ надзорного ведомства, Валеев уверен, что муниципальные парковки нарушают права инвалидов.

Ранее в прокуратуру с тем же вопросом обратились участники общественного движения "Город без преград". Активисты попросили проверить законность деятельности парковок в центре Казани, на которых нельзя парковаться бесплатно инвалидам III группы.

Справка

Критерием для определения III группы инвалидности является социальная недостаточность, которая требует социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья с умеренно выраженными расстройствами функций организма.

Показаниями для определения III группы инвалидности являются способность к самообслуживанию с использованием вспомогательных средств, способность к самостоятельному передвижению при более длительной затрате времени.

Кроме того, III группу инвалидности могут получить люди, которые способны к обучению в вузах с использованием вспомогательных средств или с помощью других лиц. Также они могут быть способны к труду при условии снижения квалификации или уменьшения объема работы.

Также инвалидами III группы могут признать тех, кто способен ориентироваться во времени и пространстве только при условии использования вспомогательных средств и способен к общению, которое характеризуется снижением скорости и уменьшением объема получения и передачи информации.