Создатель движения "СтопХам" в Казани: "Мы будем клеить наклейки даже на автомобили чиновников"

Федеральный проект, выступающий против хамства на дорогах нашей страны, расширяет свои границы. Согласно сообщениям в социальной сети "ВКонтакте", движение StopXAM снова развернет свою деятельность в Казани в феврале 2015 года.

К слову, участники этого движения занимаются тем, что фиксируют на видеокамеру правонарушения и иные незаконные действия автолюбителей и загружают в Интернет в виде отдельных выпусков, чаще всего на канал YouTube.

"Многие желают участвовать в движении"

Портал ProKazan.ru связался с создателем этого общественного движения в Казани, чтобы узнать подробности перезапуска проекта StopXAM в столице Татарстана. В первую очередь мы решили выяснить, почему рейды по Казани начнутся в феврале.

- Так как движение новое для Казани, мы стараемся хорошо оформить паблик "ВКонтакте" и сделать YouTube-канал. До февраля мы планируем набрать основную сумму денег и стартовый состав. Закупим наклейки и выберем место, - прокомментировал создатель общественного движения StopXAM в Казани Владислав Шаршонков.

Сейчас в казанской организации насчитывается 5-6 человек, однако по словам Владислава, на февральском рейде будет присутствовать около 15 человек.

- По всей Казани многие желают участвовать в движении и бороться против хамского поведения на дорогах, - сообщил создатель "СтопХам-Казань".

Сейчас ведется активное обсуждение мест концентрации автохамов. Владислав обещает, что ближе к февралю станет известно место проведения первого рейда.

"Даже если в городе мало парковочных мест, водителям это не дает права вести себя по-хамски"

Отметим, что Казань не может похвастаться обилием парковочных мест, поэтому водители зачастую вынуждены парковаться не по правилам. Можно быть уверенным в появлении волны неприязни от казанских водителей в сторону участников "СтопХам-Казань", но они это не боятся.

- Мы не боимся. Даже если в городе мало парковочных мест, водителям это не дает права вести себя по-хамски, - прокомментировал Владислав. - Я решил бороться с хамским поведением в Казани. В нашем городе нет места хамству.

По словам создателя обновленного "СтопХам-Казань", их абсолютно не беспокоит статус владельца автомобиля. Даже если им придется столкнуться с высокопоставленным чиновником, участники движения не отступят.

- Мы обратимся к водителю с просьбой припарковать свой автомобиль должным образом. В противном случае мы наклеим наклейку на лобовое стекло, - сообщил Шаршонков.

Отметим, что другие казанские активисты уже пробовали развивать движение "СтопХам", но после нескольких рейдов их деятельность прекратилась.

Пример работы движения "СтопХам" в Казани в 2013 году:

Как "работают" "СтопХамовцы" в Петербурге: