Казанский автосалон "ТТС" начал работать в обычном режиме, но продавать практически нечего

Во вторник, 16 декабря, в связи с резким падением курса рубля, во всех салонах компании "ТрансТехСервис" была приостановлена продажа автомобилей. Однако уже на следующий день продажи возобновились. Об этом порталу ProKazan.ru сообщила пресс-служба "ТТС".

Казанцы, которые уже длительное время не могут получить свой автомобиль и постоянно сталкиваются с различными трудностями в процессе его приобретения, вчера, 17 декабря, обратились в автосалон, чтобы прояснить, наконец, ситуацию.

- Приехав в салон в среду, мы так и не смогли купить машину. За одну неделю автосалон повышал цену два раза и сейчас машина, которую я хотела приобрести, стала дороже на 55 тысяч, что для меня не выгодно, - сообщила жительница Казани Елена Тришина. - Еще мне с трудом удалось "выбить" залог, который я внесла наличными. Мне отказали в возвращении налога "наличкой" под разными предлогами. Но мы сошлись на том, что они будут перечислять залог на сберегательную книжку.

Другой житель Казани заказал машину в "ТТС" еще в октябре и, чтобы обеспечить себе бронь, внес предоплату. Ему позвонили несколько дней назад и попросили прийти за деньгами, сообщив, что он не сможет получить автомобиль.

- Вчера я вернул свой залог. Могу сказать, что автосалон действительно повысил цены на автомобили. Это связано с тем, что Центробанк поднял ставку, - сообщил казанец Роман Макаров. - И я так и не смог приобрести автомобиль. Автосалон действительно начал работать в обычном режиме, но продавать им практически нечего. Лично меня встретил пустой шоурум.

Несмотря на подобные неприятные моменты, в отличие от других автосалонов Казани, "ТТС" взяли паузу, чтобы прояснить ситуацию и оценить свои возможности. Это помогло бы избежать убытков и резкого повышения цены для покупателей.

- Произошедшее во вторник стало для многих шоком. Такого падения рубля не было с 1998 года. В связи с этим мы приняли решение приостановить продажи, чтобы прояснить ситуацию в ценами от дистрибьюторов и производителей, - пояснил председатель совета директоров компании "ТТС" Вячеслав Зубарев.
- Была неофициальная информация, что автопроизводители собираются резко повысить цены на автомобили, что вполне логично. Кроме того, необходимо было сделать ревизию наших складов, чтобы оценить возможность гарантировать обещанные покупателям цены.

Люди, которые внесли 100% предоплату до 16 декабря 2014 года смогут получить до конца этой недели автомобили по прежней цене. Во всех остальных случаях стоимость автомобиля будет корректироваться с учетом повышения цен.

По словам Вячеслава Зубарева, очевидно, что цены будут расти и дальше, потому что растет доллар и евро. Автомобили с будущих приходов будут дороже оставшихся на складах дилеров. Насколько дороже – зависит от того как дальше будет падать рубль. Чем быстрее будет падение – тем выше цена.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани прекратились продажи автомобилей «Тойота». Покупателям предлагают сделать предзаказ автомобилей на март.