ГИБДД РТ о ДТП с пятью погибшими: лихач перевозил детей без специальных автокресел

Стали известны подробности жуткого ДТП, которое произошло 11 января в 16.05 часов на 124 км автодороги Казань-Оренбург. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД по Татарстану.

Несмотря на сильную метель и заснеженную трассу, водитель Mercedes-Benz ехал на огромной скорости. В салоне пятиместной иномарки, кроме любителя быстрой езды, находились еще один взрослый пассажир и четверо детей - трех, пяти, десяти и тринадцати лет. При этом водитель перед дальней поездкой явно не задумывался об их безопасности: он перевозил их без детских автокресел.

Мужчина выехал на полосу встречного движения, но не убедился в том, что полоса свободна и, увидев приближающийся автомобиль, попытался обратно вернуться на свою полосу. Но закончить маневр не успел: по касательной “Мерседес” ударил фуру “Скания”, а после неуправляемую легковушку развернуло посреди дороги. В следующий момент в нее со встречной полосы влетел “Форд Фокус”, водитель которого на обледеневшей трассе не успел сразу сбросить скорость.

В ДТП от полученных травм на месте происшествия скончались водитель и 4 пассажира автомобиля “Мерседес”, трое из которых - дети. Выжить удалось только трехлетней девочке, которую “скорая помощь” срочно доставила в Чистопольскую больницу. Также с диагнозом "тупая травма живота" и "ушиб грудной клетки" медики госпитализировали пассажира “Форда”.

Сейчас жизни пострадавшего ребенка ничего не угрожает. Он находится в состоянии средней тяжести.

- Причиной страшного ДТП и тяжких последствий происшествия стало грубое нарушение требований Правил дорожного движения, - сообщает представитель ГИБДД РТ. - Управляя автомобилем, выбирайте безопасную скорость движения, при этом учитывайте дорожные и метеорологические условия. Воздержитесь от рискованных маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения, особенно на зимней дороге. Обязательно используйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей!

Напомним, портал ProKazan.ru опубликовал фотоотчет с места автокатастрофы, в котором погибли пять человек, среди которых - двое взрослых и три ребенка.