У больных людей отберут водительские права

На данный момент в существующей версии проекта список заболеваний не прописан. Планируется принятие отдельного постановления правительства, где будет полный перечень, а также порядок освидетельствования и лишения водительских прав. После того, как серьезное заболевание выявляется, будет производиться аннулирование медицинской справки у водителя. Данные о здоровье автолюбителя в обязательном порядке поступят в базу ГИБДД, которой сотрудники дорожной полиции смогут воспользоваться при проверке водителей.

Запланированные поправки в первую очередь принимаются для водителей профессионалов. Сотрудников предприятий транспортной направленности будут проверять особенно тщательно. Возможно введение регулярных медицинских осмотров и тестов до и после рейсов. С обычными автолюбителями такая практика по мнению специалистов трудновыполнима.

Некоторые эксперты сомневаются в работоспособности законопроекта. Они обращают внимание на возможность подкупа медицинских работников обычными автолюбителями. Коррупция в сфере здравоохранения остается на высоком уровне, отмечают они.

Ранее звучала информация, что в Госдуму вынесен законопроект, дающий возможность водителям, лишенных прав за езду в нетрезвом виде, досрочно вернуть свои документы.

По мнению некоторых депутатов, подобный шанс должен предоставляться водителям осознавшим свой проступок и искренне раскаявшимся в нем. В этом случае необходимо проведение специальной медицинской комиссии, а также предоставление ходатайства с места работы. Однако следует отметить, что рецидивисты будут не вправе рассчитывать на какие то послабления в этом вопросе. Водители, многократно попадавшиеся сотрудникам ГИБДД в пьяном виде, не смогут досрочно вернуть себе права. Лица, представляющие опасность на дороге, не должны управлять транспортными средствами.