Возле НКЦ "Казань" построят платную парковку на 220 мест

Городские власти приняли решение о строительстве муниципальной парковки на площади Султан-Галиева. Тендер на разработку проектно-сметной документации появился на днях на сайте госзакупок. Из бюджета города на эти цели выделят 150 тысяч рублей.

Как выяснил портал ProKazan.ru, перед проектировщиками поставили задачу создать автостоянку на площади в 5400 квадратных метров. Рассчитана она будет на 220 машин, а плату за хранение автомобилей будут взымать специальные устройства - паркоматы. Их на территории парковки будет два. Сама стоянка будет неохраняемой, а доступ на нее - свободный.

Требования к будущему паркингу со стороны городских властей обычные: она должна вписаться в архитектурный ансамбль площади, на ней должны быть места для стоянки туристических автобусов и не менее 5 процентов мест отданы для автомобилистов с ограниченными физическими возможностями.

Как следует из документации, приложенной к госзаказу, данная парковка станет пилотной среди платных муниципальных парковок, которые планируют построить в Казани. Пока неизвестно,будет ли она наземной или подземной.