Министр транспорта РТ решил вернуть лицензии на грузоперевозки

Накануне министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин на заседания коллегии министерства предложил вернуть лицензирование на осуществление перевозок грузов автомобильным транспортом. Положительным примером может служить система выдачи разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, сообщает пресс-служба ведомства.

Говоря об отмене в 2005 году лицензирования деятельности грузовых перевозок с целью уменьшения вмешательства государства в экономику, Ленар Сафин подчеркнул, что расчет на то, что рыночные отношения стихийным образом отрегулируют доступ на рынок автотранспортных услуг только добросовестных перевозчиков, к сожалению, не оправдался. С отменой лицензирования эта сфера деятельности фактически выпала из системы государственного регулирования.

Для исправления данной ситуации министр предложил ввести разрешительную систему на осуществление перевозок грузов автомобильным транспортом. Разрешительная система грузовых перевозок, по мнению Сафина, позволит осуществлять государственный контроль за соблюдением перевозчиками транспортного законодательства, ограничит проникновение на рынок случайных и неподготовленных людей, а сформированные электронные реестры перевозчиков позволят вести мониторинг хозяйствующих субъектов, осуществляющих данный вид деятельности.

Тем временем, с мая запретят движение грузового транспорта по федеральным трассам. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в РТ с 20 мая по 31 августа 2012 года при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 °C (по данным Гидрометцентра России) вводится временное ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения с асфальтобетонным покрытием.

"Дороги строить надо нормальные, а не дурью маяться", - так прокомментировал эту новость читатель портала под ником letun16.