Казанцы смогут купить первое серийное авто, которому не нужен бензин

В ближайшее время в Казани стартуют продажи первого в России электрокара Mitsubishi i-MiEV. Автомобиль прошел российскую сертификацию и выдержал все дорожные тесты, включая низкотемпературные и плохие дорожные условия.

Mitsubishi i-MiEV стал первым серийным сертифицированным электромобилем на территории России. На сегодняшний день это единственный 100% электромобиль, который продается в нашей стране.

Стоимость i-MiEV составляет около 1,8 миллиона рублей. За эти деньги владелец получит не только экологичный, но и экономичный автомобиль. Если затраты на 1 км пробега обычной машины (при цене бензина 28 рублей за литр) составляют 2,3 рубля, то i-MiEV проедет ту же тысячу метров за 58 копеек (при тарифе 3,8 руб. за 1 кВт•ч).


От обычной бытовой розетки Mitsubishi i-MiEV "до полного бака" заряжается 8 часов. Стационарное устройство подзарядит машину за 30 минут, но такая станция в России пока только одна и расположена она в Сколково.

С момента начала продаж - а первые покупатели получили свои электромобили в октябре - в России уже продано 29 Mitsubishi i-MiEV. В Казани продажи электрокара стартуют после Нового года.

Подробнее об электрокаре i-MiEV портал ProKazan.ru напишет в ближайшее время.