"Пробивают любую броню": мехвод с позывным "Татарин" рассказал, как российские комплексы "Штурм" стирают в пыль украинскую бронетехнику

Отечественные комплексы "Штурм" помогают стирать в пыль бронетехнику ВСУ в зоне проведения спецоперации.
Противотанковые системы со сверхзвуковыми ракетами используют в армии с середины 70-х. Тогда они впервые поступили на вооружение. С тех пор "Штурм" несколько раз модернизировали, его оснастили лазерно-лучевой системой управления и тепловизорами, и сегодня это один из современных образцов вооружения, отмечает "НТВ".

Управляемая ракета способна пробить абсолютно любую броню с расстояния до трех километров.

Российские бойцы говорят, что техника - надежная, производит по 4 выстрела в минуту, а все остальное зависит уже от самих бойцов.
Механик-водитель с позывным "Татарин" говорит, что от человека тут зависит очень многое.

"Ракета полетела, так сказать, не в цель. Думали, что она не долетит, не попадет. Но командир навелся, собрался с силами и довел ракету в цель", - рассказывает он.

Вместе с боекомплектом машина весит 12 тонн. Но при этом очень маневренная. Способна разгоняться до 80 километров в час.

Ранее мы сообщали, что ВСУ накрыли шквальным артиллерийским огнем собственную ротно-тактическую группу и "помогли" ВС РФ, изрядно потрепав своих же.