На фестивале мусульманского кино в Казани покажут фильм про Кустурицу

В конкурсную программу X Казанского международного фестиваля мусульманского кино в номинации «Документальный полнометражный фильм» вошли 10 картин.

Это три работы из России («Кто такой этот Кустурица?», «...И потому я настоящий русский», «Линар»), по одной — из Германии, Ирана, Великобритании, Канады, а также три копродукции: фильмы «Граница» (Курдистан-Ирак), «Иранский фильм» (Марокко-Египет-Нидерланды) и «Афганистан-2014» (Италия-Афганистан).

Отобранные фильмы можно условно поделить на три группы: одни из них имеют познавательный формат, другие – обнажают социальные конфликты в мусульманском обществе и мире, третьи - посвящены общечеловеческим ценностям.

«Кто такой этот Кустурица?» - это фильм российского режиссеар Натальи Гугуевой. Взгляд документалиста, слегка отстраненно-ироничный, позволяет нам узнать Эмира Кустурицу с непривычной стороны. Признанный во всем мире режиссер считает, что стал им случайно. Он называет себя рок-музыкантом, гастролирует по миру со своим оркестром, строит собственные деревни, электростанцию, горнолыжную трассу и тоскует, что не стал профессиональным футболистом. А в промежутках снимает фильмы, за которые получает «Пальмовые ветви» в Каннах и «Золотых львов» в Венеции. И жизнь этого романтического героя нашего века похожа на его собственные фильмы, в которых к смерти относятся как к историям из желтой прессы, а к жизни - как к чуду.

Справка ProKazan.ru: Показы конкурсной программы X Казанского международного фестиваля мусульманского кино пройдут в кинотеатре «Родина». Фестиваль стартует 5 сентября, его откроет премьера фильма Веры Глаголевой «Две женщины», снятого по мотивам пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне».