В какой лагерь отправить ребёнка летом 2023 на море

Разнообразие детских лагерей на черноморском побережье огромен, но проблема, в какой лагерь отправить ребёнка летом 2023 на море, решаема. При желании и небольшой аналитической работе забронировать понравившееся место по выгодной цене вполне реально. Главное, определить для себя важные параметры и отметить их наличие, учесть климатические особенности.

Вместо пыльного города – курорт, купание и бронзовый загар

Самый лучший вариант организовать летний отдых после утомительного учебного года – это посетить лагерь в Крыму или в Краснодарском крае.

Целительные ресурсы Крымского полуострова содержат: чистейший морской воздух, наполненный микроэлементами и благотворный для органов дыхания, комфортную температуру воды, отсутствие сильной жары, галечный или песчаный пляж для прогулок босиком и профилактики плоскостопия, лечебные грязи, известные своей полезностью ещё древним римлянам. Природные богатства дополнят интересно составленные экскурсии и походы по живописным уголкам.

Большой плюс Краснодарского края в том, что сюда легко добраться, а разнообразие природы поражает. Можно выбрать не продуваемый холодными ветрами Туапсе, защищённый Кавказским хребтом, или Геленджик, где сочетаются берег моря и хвойные деревья, субтропическая зона, для которой характерно жаркое и сухое лето. Анапа привлекает умеренными субтропиками по средиземноморской модели: здесь обилие солнечных дней, завораживающие горы, безопасное мелководье с быстрым прогревом.

Тематическая направленность лагеря на любой вкус

Для тренировок и приверженцев спорта

Чтобы отдых был действительно запоминающимся, и подросток не только расширил кругозор, но и поддержал в тонусе физическую форму, следует обратить взор на ДОЛ со спортивным уклоном. Например, в крымском Коктебеле – «Горная школа «Выше облаков». Гости изучают скалолазание, каякинг и премудрости альпинизма. Лагерь «Морское братство» (Туапсе) обладает настолько развитой спортивной инфраструктурой, что часто становится базой для проведения спортивных сборов.

Любителям иностранного языка

Для детей, увлекающихся иностранными языками, можно посоветовать многоязычный ДОЛ «MultiCamp» (Алушта) с насыщенной образовательной программой. В популярном лагере «Гагарин» (Евпатория) проводятся занятия в языковом клубе, где можно не только улучшить знание английского языка, но раскрыть таланты. Чистота атмосферы гор, квесты и активация разговорных навыков с преподавателями из англоязычных стран гарантированы в «Jey Camp 1170» на территории Роза Хутор сочинской Красной поляны.

Креативным и неординарным личностям

Список лагерей, где удастся обнаружить дарования, значителен. Очень хороший рейтинг имеют:

  • «Мандарин» в Крыму (Песчаное), проводит мероприятия по танцам, музыке, театральному искусству;

  • «Храброе сердце» в Анапе для юных путешественников;

  • «Морская волна» в Туапсе поможет развить в детях лидерские, организаторские качества и танцевальные умения, расширить кругозор — и все через сюжетно-ролевую игру;

  • «Шахтинский текстильщик» в Туапсе — это сообщество по разносторонним интересам. Во время смены ребята узнают, как работать в команде, проявлять инициативу.

  • Актёрское мастерство и постановка спектаклей в «Театральные сборы TSD.CAMP Анапа» для будущих покорителей сцены;

Детям не дадут скучать ни на минуту опытные вожатые и внимательные педагоги.

Оздоровиться и просто расслабиться, как в санатории

На Чёрное море, прежде всего, едут за оздоровлением. Целая сеть санаторных учреждений восстановит силы и повысит иммунитет. Заслуживают внимания:

  • детский оздоровительный лагерь «Чайка» (Туапсе);

  • детский санаторно-оздоровительный комплекс «Криница» (Геленджик);

  • детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Морское братство» (Туапсе);

  • детский санаторно-оздоровительный лагерь «Золотой колос» (Туапсе);

  • международный детский медицинский центр «Чайка» (Евпатория).

Помимо целебных процедур по предотвращению простудных и других заболеваний мальчишки и девчонки разовьют творческий потенциал.

Организация питания – важный критерий выбора ДОЛ

Выделяют обычное, традиционное питание с предоставлением порций или по типу «шведского стола», когда ребенок сам составит себе рацион по предпочтениям. На завтраке присутствуют каши, сливочное масло, обед включает витаминные салаты, супы, разнообразные гарниры, мясные и рыбные блюда. Полдники радуют соками, фруктами и кондитерскими изделиями, а на ужин готовят сытный плов и много других вкусностей. На ночь можно выпить кисломолочные продукты и полакомиться печеньем или вафлями. Основные блюда в меню не повторяются в течение 14 дней.

И в заключение – маленькая рекомендация

Приближение сезона 2023 неизбежно поднимет стоимость отдыха. Чтобы путёвка не съела бюджет, нужно зарезервировать её заранее. Позвольте своим сыновьям и дочкам провести каникулы с пользой, отдохнуть, подлечиться, научиться новому и развить способности. Выберите своё любимое творчество, запланируйте привлекательный регион для поездки.