Казанский кардиолог о спортивных добавках, холодных конечностях и "полезной" дозе алкоголя

В рамках цикла интервью с экспертами в различных областях медицины, специалисты казанских клиник отвечают нам на актуальные вопросы о той или иной проблеме. Сегодня мы побеседовали с врачом-кардиологом медицинского центра «ВИТА ПЛЮС» на Фучика Тапсеевой Алсу Эсхатовной.

В интервью мы узнали о том, что делать если у вас постоянно холодные конечности, причинах такой "мерзлявости", почему может случиться инфаркт от чрезмерной физической нагрузки и что рекомендуется делать после 30-ти лет для профилактики серьезных заболеваний.

Как часто надо посещать кардиолога в зависимости от возраста?

- Нет необходимости посещать кардиолога здоровому человеку. При отсутствии патологии сердечно-сосудистой системы достаточно посещать терапевта 1 раз в год и записывать ЭКГ. При каких-либо заболеваниях частоту посещения определяет врач.

Как стресс влияет на сердце?

- Если у человека уже есть сердечно-сосудистые заболевания, стресс способен усугубить их течение. При стрессе может повышаться давление, либо человек начинает переедать, что может повысить уровень холестерина, либо меньше двигаться, что приводит к гиподинамии. Кроме того, человек в состоянии стресса больше курит!

Стресс также сопровождается определенными гормональными изменениями. В организме есть два гормона, которые отвечают за стресс – это адреналин и кортизол. Более того, исследования показывают наличие связи между стрессом и склонностью к тромбообразованию, что сказывается на риске инфаркта или инсульта.

Могут ли спортивные пищевые добавки отрицательно влиять на работу сердца? Как вообще влияет белковая пища на сердечную деятельность?

- Белковая пища сама по себе не может принести сердцу вред (в отличие от некоторых биодобавок, алкоголя или медикаментозных препаратов). Однако бесконтрольные тренировки в сочетании с высокобелковой диетой могут приводить к развитию нарушений со стороны сердца.

Правда ли, что очень часто инфаркт бывает после кратковременной чрезмерной физической нагрузки, например после подъёма детской коляски по ступенькам? Как предотвратить инфаркт, если такие нагрузки случаются?

- Если у вас имеется атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, тромбоз сосудов, то чрезмерная физическая нагрузка может спровоцировать инфаркт миокарда. При инфаркте миокарда снижается поступление кислорода к сердечной мышце, как и при тяжелой нагрузке. Если имеется стенокардия, перенесенный инфаркт миокарда, то кратковременных чрезмерных физических нагрузок следует всячески избегать.

Кто чаще болеет сердечно-сосудистыми заболеваниями мужчины или женщины? И почему на Ваш взгляд?

- К сожалению, мужчины болеют чаще. Есть предположение, что у женщин определенную защитную функцию играют женские половые гормоны эстрогены.

Правда ли, что существует ежедневная доза алкоголя, уменьшающая холестерин в организме, если да, то какая?

- Нет, конечно. Прием алкоголя не уменьшает уровень холестерина в крови. Алкоголь в малых дозах повышает уровень липопротеидов высокой плотности, и снижает показатели свертываемости крови. Многочисленные исследования показали, что прием красного сухого вина, приблизительно 30 грамм ежедневно, приводит к снижению риска развития ишемической болезни сердца.

Какая пища вредна для сердца?

- Соленая, так как способствует повышению артериального давления, жирная - повышает уровень холестерина, и, конечно, обильная, которая способствует ожирению.

Говорят, у многих новорожденных сейчас диагностируется овальное окно. Какова вероятность зарастания овального окна? Чем страшен такой диагноз?

- Овальное окно – физиологическая структура, имеется у всех новорожденных. К совершеннолетию у ¾ людей оно закрывается, но у ¼ остается. При определенных условиях оно может функционировать, но, как правило, на гемодинамику и состояние человека не влияет.

Нужно ли принимать витамины и микроэлементы для улучшения работы сердца? Какие?

- Для профилактики необходимо принимать сбалансированный комплекс витаминов и микроэлементов. Таких как мультитабс, алфавит классик, супрадин и т.д. При лечении нарушений ритма используют препараты калия (аспаркам, панангин) и магния (магнеВ6 и др.)

На что нужно обратить внимание для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы в возрасте 30 лет?

- Начиная с тридцати лет мужчине, чтобы избежать серьезных заболеваний, рекомендуется регулярно проходить ряд обследований: анализ крови на холестерин, сахар, ВИЧ инфекцию, ЭКГ, УЗИ сердца, измерение артериального давления.

Как скажется на состоянии сердечно-сосудистой системы тот факт, что я мало сплю, плохо питаюсь и не редки стрессовые ситуации?

- Боюсь, такая перегрузка может иметь неблагоприятные последствия для сердечно-сосудистой системы.

Что делать, если постоянно холодные конечности? И что это означает?

- Возможных причин такой «мерзлявости» может быть несколько: вегетососудистая дистония; гипотония (пониженное артериальное давление); варикозное расширение вен; гормональные перестройки; заболевания женской половой системы; спазмы сосудов, например, при шейном остеохондрозе; пониженный гемоглобин; болезнь Рейно.

Как бороться с этим недугом?

  1. Тренируйте сосуды. Самый простой способ сделать это — контрастный душ, заканчивать его всегда нужно тёплой водой.
  2. Бросайте курить. Курение провоцирует спазм сосудов, из-за этого наши конечности хуже снабжаются кровью и быстрее замерзают.
  3. Разогнать кровь поможет гимнастика. Запишитесь в спортзал или хотя бы приучите себя дважды в день уделять несколько минут физической активности. Можно поприседать, энергично помахать руками, изображая мельницу.
  4. При пониженном гемоглобине налегайте на говядину, гранаты, курагу, изюм, миндаль и геркулесовую кашу.
  5. Согреться ночью помогут тёплая грелка и шерстяные носки.

Если мужчина перенес инфаркт, велика ли вероятность передачи диагноза детям?

- Желательно пройти углубленное кардиологическое обследование для исключения наследственных факторов риска.

Что вы посоветуете для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы?

- В первую очередь отмечу, что необходима комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: адекватная физическая нагрузка, здоровое рациональное питание, минимум стрессов, отказ от вредных привычек, регулярное обследование состояния своих сосудов и сердца в медицинских центрах.

За помощь в подготовке материала благодарим Медицинский центр «ВИТА ПЛЮС».

г. Казань, ул. Ю.Фучика, 110 (ост.Минская)
Тел.: (843) 245-42-51
Сайт: vitaplus-med.ru/
необходима консультация специалиста