Кредитные кооперативы в Казани: можно ли доверять и есть ли за ними контроль?

ProKazan.ru встретился с председателем правления кредитного потребительского кооператива "Прогресс" Денисовым Игорем Леонидовичем.

Игорь Леонидович рассказал нам о том, как отличить надежную компанию от сомнительной, можно ли доверить кооперативам свои накопления и есть ли контроль за деятельностью кооперативов со стороны государства.

- Игорь Леонидович, среди казанцев бытует мнение, что финансовые организации, предлагающие выгодный доход от вложенных сбережений, фиктивны и что они легко могут бесследно исчезнуть с деньгами вкладчиков

- На самом деле, это не так. Кредитные потребительские кооперативы осуществляют свою деятельность согласно Федеральному закону №190-ФЗ от 18.07.2009 года "О кредитной кооперации". С 1 сентября 2013 г. надзор и контроль за деятельностью кредитных потребительских кооперативов осуществляет Главное управление рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Центробанка России.

Так, в КПК "Прогресс", согласно закону "О кредитной кооперации" и указанию Центробанка №3322-У от 14.07.2014 г., сформирован резервный фонд для покрытия убытков в случае возможных потерь по займам.

Также, с 2011 года за деятельностью кредитных кооперативов наблюдают саморегулируемые организации (СРО). Согласно указанию Банка России №3357-У от 05.08.2014 саморегулируемые организации обязаны направлять сведения об осуществлении контроля за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства.

"Прогресс" является членом саморегулируемой организации "Опора Кооперации", что подтверждается выданным свидетельством о членстве в организации.