В Пакистане казнили жителя России

В Пакистане казнены четыре человека, обвиняемые в покушении на бывшего президента страны Первеза Мушаррафа. Среди казненных был и россиянин Ахлас Ахлак. Об этом сообщает Gazeta.ru.

Казнь была приведена в исполнение в окружной тюрьме Фейсалабада, по данным издания, обвиняемые были казнены через повешение в воскресенье днем.

Отмечается, что приговоренным к повешению разрешили встретиться со своими родственниками перед казнью.

Ранее сообщалось, что российское посольство в Пакистане делает все возможное для того, чтобы изменить наказание для россиянина Ахласа Ахлака.

Ахлас Ахлак — сын пакистанца и гражданки России. Он родился в Волгограде в 1979 году в российско-пакистанской семье. В марте 2001 года он приехал в Пакистан к своему отцу, а через два года был арестован за покушение на экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа и впоследствии приговорен к смертной казни.

В Пакистане действовал мораторий на смертную казнь, но 16 декабря 2014 года он был отменен после нападения пакистанских талибов на школу, в результате чего погибли 149 человек, из них 132 ребенка. 20 декабря представитель посольства РФ в Пакистане сообщил агентству Sputnik, что смертный приговор могут привести в исполнение 21 декабря. Позднее в посольстве РФ сообщили, что пытаются отсрочить казнь. Затем стало известно, что власти дали согласие подождать до приезда в Пакистан матери Ахласа Ахлака.