Ходорковский заявил о готовности возглавить переходное правительство РФ в случае смещения Путина

Бизнесмен Ходорковский полагает, что существует по крайней мере 50-процентная вероятность, что Путин не останется у власти в течении ближайших десяти лет. Бизнесмен возлагает надежды на «переворот», сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Бывший заключенный советует Путину добровольно отдать власть

Ходорковский рассматривает сценарий свержения как маловероятный, но отмечает, что в этом случае он мог бы вернуться в Россию и возглавить переходное правительство, которое будет действовать два-три года до проведения свободных и демократических выборов.

Бывший заключенный советует Путину добровольно отдать власть.

- Это для него меньший риск, если он хочет жить долго, – сказал Ходорковский, отметив, что в этом случае будет и меньший риск для страны.

Отметим, что Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В 2005 году он был осужден за мошенничество при приватизации в 1994 году горно-обогатительного комбината «Апатит», а в 2010 году получил второй срок за хищение нефти.За время нахождения Ходорковского в заключении ЮКОСу были предъявлены многомиллиардные претензии в уклонении от налогов. В результате компания была объявлена банкротом и ликвидирована.

19 декабря 2013 года Владимир Путин объявил о помиловании бизнесмена. На следующий день он вышел на свободу и покинул Россию. Почему Ходоровский решил пойти против Путина и почему считает, что ему позволят приблизиться к власти - неизвестно.

Песков: Ходорковский «потерял связь с реальностью»

Напомним, это уже не первое заявление Ходорковского, в котором он изъявляет желания «получить доступ» к управлению Россией.

20 сентября 2014 года из Парижа Ходорковский участвовал в онлайн-форуме по перезапуску «Открытой России». Из его выступления на этом форуме наблюдатели сделали вывод, что Ходорковский намерен возобновить политическую деятельность с целью построения сетевой горизонтальной структуры.

Там же, в Париже, на фестивале, посвящённом 70-летию газеты Le Monde, Ходорковский заявил, что готов стать президентом России и взять на себя ответственность «провести конституционную реформу, главным в которой является перераспределение президентской власти в пользу суда, парламента и гражданского общества».

Юристы не видят в Ходорковском будущего президента. Как пояснил "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Аграновский, экс-глава ЮКОСа после отбытия срока наказания должен еще погасить судимость. По его словам, срок погашения судимости составляет около десяти лет.

Кстати, после очередного выступления Ходорковского, в котором он заявил о поддержке оппозици, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль «не следит за речами и выступлениями Ходорковского». По его словам, за годы, проведенные в тюрьме, экс-владелец ЮКОСа «потерял связь с реальностью».