Минфин отказался включить в бюджет план поддержки отраслей (2497)

Трехлетний бюджет будет сверстан без плана поддержки отраслей экономики, сообщает газета «Известия» со ссылкой на двух федеральных чиновника. Впрочем, по словам одного из них, в правительстве не исключают, что план поддержки отраслей на следующий год все же может появиться ближе к концу года или в начале следующего.

Финансироваться он будет за счет ФНБ (Фонд национального благосостояния) и президентского резерва, который может быть сформирован в том числе за счет моратория на передачу пенсионных накоплений негосударственным пенсионным фондам (НПФ). Решение о нем, по словам вице-премьера Ольги Голодец, уже принято.

Напомним, план поддержки отраслей был принят в марте этого года в составе комплексной программы правительства, направленной на обеспечение стабильного социально-экономического развития. Поддержка отраслей предусматривала выделение 409 млрд рублей из федерального бюджета и еще 187 млрд рублей из других источников, в том числе ФНБ. Среди пунктов плана были в том числе поддержка производства отечественного программного обеспечения, создание агентства по технологическому развитию, субсидирование предприятий промышленности, финансирование самолета «Сухой Суперджет» и Центра имени Хруничева.

Сегодня сложилась необычная ситуация: сам федеральный бюджет утверждается в конце осени, а уже в начале следующего года разрабатывается экстренный план поддержки экономики, который перераспределяет бюджетные потоки. Идея объединить эти два документа, с одной стороны, понятна. С другой — то, что Минфин настаивает на их разделении, тоже имеет серьезные аргументы за, считает член Экономической экспертной группы Александра Суслина.

— По-хорошему финансирование плана поддержки отраслей должно происходить за счет свободных средств — того, что останется после бюджета. Денег очень мало, а способов их потратить бесчисленное множество. Поэтому правильно, что сначала принимается глобальный документ в виде бюджета, — уверена она.

По словам эксперта, нужно задуматься о том, насколько правильно выделяются деньги в рамках плана поддержки.