Зеленое дерби осталось за Казанью: УНИКС разгромил Зелена Гуру перед стартом в Евролиге

УНИКС во втором для себя матче в рамках Единой Лиги ВТБ одержал вторую победу. На сей раз досталось польской «Зелена Гуре» - 92:63. Казанцы снова выбили за 90 и показали динамичный и симпатичный для болельщиков баскетбол.

Польский клуб в первой игре встречался с ЦСКА, и по тому матчу зеленые оставили очень даже неплохое впечатление - три четверти боролись почти на равных с действующим чемпионом и откровенно провалились только в заключительной десятиминутке. В Казани же «Зелена Гуру» хватило только на первую четверть.

По сравнению с матчем против «Локомотива» состав казанцев почти не изменился. Разве что в заявку не попал Евгений Валиев. Зато достаточно много игрового времени получили другие россияне - Артем Клименко, Дмитрий Узинский. Клименко, кстати, приятно удивил своей игрой, набрав 14 очков. Появился на паркете и молодой атакующий защитник Георгий Жбанов. В общем, как и прогнозировалось, Велимир Перасович дал много времени россиянам и старался по максимуму ротировать состав.

Во-первых, этому все еще позволяет делать не такой тяжелый график - можно взглянуть в деле на каждого баскетболиста и возможно сделать по нему какой-то вывод. К примеру, тот же Артем Клименко по первым матчам выглядит ни чуть не хуже, чем Тони Джекири, а то и лучше. Ну и во-вторых, уже через два дня команде предстоит впервые за 6 лет сыграть в Евролиге. В соперниках петербургский «Зенит».

Но про «Зенит» мы еще поговорим, а что по «Зелена Гуре»? Почти 30 минут на площадке провел Марио Хезонья. Уже сейчас видно, что в Казани хорват будет выступать не только в статусе суперзвезды, но и в ранге настоящего вожака и одного из двух капитанов. По ходу матча Перасович тасовал состав, выбирал разные вариации игроков, но неизменным на паркете оставался только Марио. Видимо, так будет и в сезоне, вся игра будет строиться на Хезонье. Кстати, хорват набрал 15 очков, сделал 9 подборов и оформил 4 передачи. На пару с Клименко лучший игрок матча.

Качественную игру продемонстрировали и другие иностранцы: начал возвращать былую форму Айзея Канаан, который, как и Лоренцо Браун набрал 12 очков. Уже по традиции умными передачами и чтением игры отличился Марко Списсу. Из игры не выпадал почти никто.

С одной стороны может показаться, что все это на фоне слабой «Зелена Гуры». Но не стоит делать на этом большой акцент - польская команда в этом сезоне еще наведет шуму. У них также, как и у УНИКСа за межсезонье сменились не только тренерский штаб, но и больше половины состава. А два поражения на старте - это результат календаря. Но все же более серьезное испытание ждет подопечных Перасовича в эту пятницу. Полторы недели назад «Зенит» и УНИКС встречались в рамках Суперкубка. На фоне «Зенита» казанцы в той игре выглядели нормально и ни в чем не уступали сопернику, хоть и проиграли. Однако, есть одно «но». За такой короткий период времени составы клубов претерпели изменения - у питерцев из-за травмы вылетел лидер команды Шабаз Напьер, а казанцы, наоборот, получили долгожданное подкрепление.

28 сентября в Казань прилетел один из двух суперзвездных новичков, Джаррелл Брэнтли, который наверняка выйдет на паркет уже в ближайшем матче. Возможно Брэнтли будет не так полезен в командной игре, но все же именно его индивидуальное мастерство и умение соорудить момент из ничего, может стать решающим фактором в матче двух равных соперников.